Картины, деревья и букеты цветов из бисера, роза из глины, грибы из пластмассы, картины из газеты, образцы исконно русского искусства – вышивки… Замечательные работы талантливых пенсионщиков и удивили, и порадовали постояльцев дома-интерната.

– Жемчужина нашей коллекции – картина «Герцогиня», – представил свой стенд начальник УПФР в Заводском районе Александр Гуреев. – Ее автор, член Союза пенсионеров России Нина Васильева, вышивала ее целый год. Душой нашей экспозиции является икона «Святая мученица Вероника», небесная заступница, после молитвы которой обретается решительность и смелость в делах. В целом большую часть выставки занимает вышивка, так как коллектив у нас в основном женский.

Когда закончилось знакомство с выставкой УПФР, гостей попросили пройти к экспозиции проживающих в доме-интернате. И здесь работы потрясли своим мастерством, красотой и душевностью исполнителей. Чудесные пинетки, кофточки и другие детские вещички, связанные крючком и спицами, бабушки из Энгельсского дома-интерната дарят младенцам в Саратовский Дом малютки.

Глядя на жильцов дома-интерната, понимаешь, что старики сами как дети. Так мало надо, чтобы вызвать их доверие, главное – сделать это искренне, понять их, а они примут тебя и отдадут еще больше своего тепла. Сотрудники Пенсионного фонда знают эту особенность, поэтому в клиентскую службу принимают людей, способных на отзывчивость и внимание, эти качества фактически входят в набор профессиональных требований.

Об этом сказал и управляющий отделением ПФР по Саратовской области, региональный координатор проекта «Старшее поколение» Александр Романов, оценивая состоявшееся мероприятие:

– В Энгельсском доме-интернате для престарелых и инвалидов мы провели поистине уникальный День отделения ПФР. Отличается он и местом, и тематикой. Данный проект реализуется в этом году в рамках масштабной программы «Старшее поколение». Цель его – улучшить качество услуг, предоставляемых старшему поколению, объединить все ресурсы во благо заслуженных ветеранов, чтобы их жизнь наполнилась содержанием, интересом, востребованностью. В этот раз мы привезли свои ресурсы непосредственно в дом ветеранов. И я уверен, такое общение помогает в работе специалистов управлений ПФР. Наши сотрудники, особенно молодежь, больше узнают старшее поколение, знакомятся с тем, чем они жили, чем интересуются сейчас, поймут, что порой строгость и замкнутость людей старшего поколения – это качества, которые пришли к ним в годы суровых испытаний, в годы Великой Отечественной войны или в послевоенное время. Разговаривая с бабушками и дедушками, они лучше понимают, что пожилые люди обладают такими замечательными качествами, как самоотверженность, трудолюбие, честность, стремление к справедливости и состраданию. А ведь именно эти качества мы ценим в человеке больше всего. Старшее поколение – это люди, с которых необходимо брать пример, на чьем жизненном опыте надо воспитывать новые поколения россиян, тогда мы будем непобедимы. Проект «Старшее поколение» объединяет наше общество, обогащает юное поколение общением со старшими, позволяет проявлять к ним больше искреннего, порой недостающего внимания.

 

 

Источник: Саратовская областная газета