Перед обсуждением деталей министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Тепин озвучил главные технические характеристики объекта:

– Объект был введен в эксплуатацию 45 лет назад и нуждается в серьезной реконструкции, с 2012 года он вообще не использовался по назначению. Футбольное поле сейчас находится в неудовлетворительном состоянии, южная трибуна тоже в аварийном состоянии и требует полного восстановления. Здание северной трибуны с подтрибунными помещениями нуждается в капремонте. Есть предложение провести реконструкцию в два этапа. Необходимо произвести техническое обследование и последующее усиление несущих конструкций козырька трибун и подтрибунного пространства. Нужно заменить перила, сиденья, лестницы, произвести отделку фасадов и другие работы, приобрести мебель и спортивное оборудование.

В первую очередь планируется уложить современные беговые дорожки, обновить освещение, а на футбольное поле постелить искусственное покрытие с предустановленной системой дренажа. Также в планах строительство лыже-роллерной трассы по периметру стадиона.

По словам губернатора, «поле должно использоваться круглогодично для футбольных баталий». Рядом с ним планируется поставить хоккейную коробку открытого типа. На втором этапе реконструкции на территории спорткомплекса рассматривается возможность строительства плавательного бассейна и проведения благоустройства территории. Губернатор поинтересовался: хватит ли места для бассейна, ведь «Сокол» со всех сторон окружают жилые дома и рынок, на что Тепин ответил, что имеющаяся площадь позволяет построить объект спортивно-оздоровительного профиля: 25 метров в длину, 11 – в ширину и до 1,8 метра в глубину. Однако пока земля находится в частной собственности, с ее владельцем назначены переговоры.

Общие затраты по предварительным расчетам по двум этапам составят порядка 217 миллионов рублей. Губернатор признал, что сумма серьезная, но при восстановлении стадиона будет использован механизм государственно-частного партнерства. На областной бюджет при этом варианте финансирования нагрузка будет не значительная, а жители района получат полноценный спорткомплекс.

– Стадион долгое время был центром спортивной жизни целого района. Поэтому сейчас стоит задача восстановить стадион и вдохнуть в него новую жизнь. Объем предстоящих работ весьма значительный, обо всех этапах необходимо проинформировать и совет директоров, и депутатский корпус. Для достижения намеченных целей нам необходимо объединить все усилия, – подчеркнул Валерий Радаев и поручил рабочей группе приступить к подготовке проектно-сметной документации, чтобы не затягивать восстановительные работы.

Реконструкцию стадиона глава региона обещал держать на личном контроле.

 

Источник: Саратовская областная газета