Распространение АЧС и бруцеллеза в отдельных субъектах Российской Федерации и в Казахстане создает риск заноса этих инфекций на территорию нашей области.

В настоящее время в нашем регионе зарегистрировано четыре очага бруцеллеза скота в Ровенском, Перелюбском и Александрово-Гайском районах. Во всех этих пунктах заболевание занесено из-за несанкционированного завоза больных животных из неблагополучных регионов России и Казахстана. Во всех неблагополучных по бруцеллезу пунктах сейчас введен карантин. Системно проводятся лабораторные исследования поголовья животных и ветеринарно-санитарные работы.

Александр Соловьёв призвал все заинтересованные службы и ведомства принимать взвешенные объективные решения, связанные с проведением оздоровительных мероприятий и ликвидацией зараженного скота.  Он поручил управлению развития животноводства регионального минсельхоза во взаимодействии с областным управлением ветеринарии разработать чёткую методику расценок за сданное населением больное поголовье. Органам ветеринарного надзора совместно с полицией и пограничной службой дано поручение обеспечить жесткий контроль за ввозом в область сельскохозяйственных животных и животноводческой продукции из других регионов. Особое внимание необходимо уделять этому вопросу в приграничных районах.