В рамках конкурса состоялось заседание «круглого стола» «Мы — многонациональное государство». В заседании приняли участие депутат государственной Думы РФ Роман Чуйченко, представители  национально-культурных объединений Саратовской области и участники конкурса – представители телекомпаний со всей России. Ведущими стали министр — председатель комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области Борис Шинчук и специальный корреспондент ГТРК «Саратов» Светлана Бородич.

Борис Шинчук отметил, что «мы все разные. Надо понимать, что даже родившиеся в одном этносе уже разные, и поэтому мы должны быть готовыми узнавать друг друга, не пугаться различий, а уважать национальную культуру своих соседей, да просто уважать соседа, основу нашего общества, его историю, наши корни. Если нет основы, нет корней – никто на этом дереве расти и развиваться не будет. Одна из основных задач национальной государственной политики – создать условия для взаимного узнавания и понимания представителей разных народов».

Он отметил также, что Владимир Путин в послании 2013 года Федеральному Собранию определил важнейшие установки национальной политики: «Межэтническое напряжение провоцируют не представители каких-то народов, а люди, лишённые культуры, уважения к традициям, как своим, так и чужим. … Мы вместе должны справиться с этим вызовом, должны защитить межнациональный мир, а значит единство нашего общества, единство и целостность Российского государства».

В завершении выступления министр подчеркнул, что «наверное, тысячу лет назад было сказано, что мир держится на дружбе народов. А ведь дружба народов держится на дружбе конкретных людей, на дружбе нас с вами. Хочу призвать всех нас вместе сделать все, чтобы наша многонациональность, наша многонациональная культура оставалась нашим главным богатством и никогда не становилась проблемой для общества».

Свои точки зрения, мнения по проблемам освещения сферы межнациональных отношений высказали и государственные служащие, и депутаты государственной Думы РФ, и представители СМИ, и руководители национально-культурных объединений области.