Сначала Вешкина творила для себя и близких подруг, а потом хобби объединило ее с единомышленницами. Теперь ее творенья украшают не только отечественные интерьеры квартир, кукольных театров, но и парижские музейные залы:

– В 2010 году в Саратове побывала французская делегация в рамках празднования дней интернациональной дружбы России и Франции, и ее руководитель попросил меня сделать рождественский вертеп из войлока. Больше трех месяцев я валяла восемь ангелов, пещеру и поляну, получилось на загляденье. Из всех художественных коллекций, подаренных делегатам, за деньги они приобрели только эту, – признается Маргарита.

Маргарита Вешкина признается, что «выросла среди клубков, кружев и лоскутов», а шить и вязать научили бабушка с мамой:

– С трех лет я начала мастерить себе игрушки, делать наряды для кукол. По женской линии у нас все педагоги, и я стала учителем пения и музыки, освоила многие инструменты. Получилось так, что хобби со временем стало приносить больше дохода, чем профессия. Я вырастила трех сыновей, и сейчас у нас семейный подряд – в комнате у каждого сына своя мастерская, – с гордостью рассказывает собеседница. – Старший, Роман, – программист-дизайнер; средний, Гриша, серьезно занимается аэрографией и расписывает золотом рамы и статуэтки, а младший, Семен, работает фактически с любым материалом. У любителей рукодельничать, как правило, нет депрессий – нам некогда страдать и скучать. Сейчас я учу детей творить из глины, бумаги, бисера, ниток, лоскутов… Шью обычных перчаточных кукол и ростовых кукол для театров. Дети с удовольствием сами делают игрушки. Мы не используем вредных наполнителей, токсичных клеев и красок. За долгие дни кропотливой работы поделка становится твоим ребенком, и с ней жаль расставаться, поэтому некоторое время она стоит на полке, пока на смену не придет новый замысел. Если бы я все оставляла у себя, никаких полок бы не хватило, поэтому приходится менять домашнюю экспозицию. И это правильно, потому что искусство должно принадлежать народу, радовать людей. Нельзя вариться в собственных эмоциях.

В тему

На выставках саратовских мастеров брошка, заколка из войлока стоит в среднем от 300 до 600 рублей, игрушка – до 1500 рублей, колье – от 500 до 900, сумочка-клатч, тапочки или валенки – в два раза дороже.

 

Источник: Саратовская областная газета