– В связи с ситуацией, сложившейся в приграничных регионах Украины, и исходя из соображений общегражданского и профессионального долга отделение и районные управления Пенсионного фонда РФ по Саратовской области готовы принять все возможные меры, направленные на оказание помощи людям, вынужденно покинувшим свою родину и временно размещенным на территории нашего региона.

Вопрос пенсионного обеспечения переселенцев уже не раз поднимался на личных приемах с управляющим и специалистами ОПФР, а также по телефону «горячей линии». Ведь многие из граждан Украины, переехавшие жить в нашу страну, уже являются пенсионерами или готовятся выйти на заслуженный отдых. И вопрос материальной поддержки является для них одним из главных, поскольку зачастую для лиц пожилого возраста пенсия является единственным источником существования.

Порядок установления пенсий переселенцев-пенсионеров из республик бывшего СССР урегулирован многосторонним Соглашением. Этот документ о гарантии прав граждан в области пенсионного обеспечения был подписан еще в 1992 году. Согласно ему, пенсионное обеспечение граждан государств – участников Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству того государства, на территории которого они проживают.

То есть, после переезда выплаты для пенсионера будут установлены по российскому законодательству. Но только при условии получения гражданства РФ, либо наличия вида на жительство, либо присвоения официального статуса беженца.

Настоящий документ касается всех видов пенсионного обеспечения граждан, которые установлены законодательством государств – участников Соглашения. Назначение пенсий производится по месту жительства. Для этого нужно обратиться в свое районное управление ПФР. Для установления права на пенсию, в том числе на льготных основаниях, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из государств – участников Соглашения, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу Соглашения. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж (за период до 1 января 2002 года).

Пенсионеры, вынужденно покинувшие территорию Украины, смогут получить всю необходимую информацию о пенсионном обеспечении в Российской Федерации в пунктах временного размещения.

После переезда из другой страны СНГ выплаты для пенсионеров будут установлены по российскому законодательству при соблюдении главного условия – получении гражданства РФ. Впрочем, также достаточно обладать видом на жительство либо иметь официальный статус беженца.

 

Источник: Саратовская областная газета