– Смысл не только в разовом производстве экспертиз, но и в формировании базы данных, которая позволяет впоследствии проводить сравнительные исследования при совершении похожих или других преступлений, даже если они совершаются в другой части страны, например, если преступник скрывается в другом регионе. Благодаря такому подходу у нас появляется возможность заново обратиться к делам прошлых лет и понять, что преступления совершены одним человеком, потому что в базе данных сохранен его генотип, – поясняет заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета России по Саратовской области, полковник юстиции Сергей Седов.

Сейчас сотрудники регионального СУ СКР возвращаются к делу так называемого «Хищника» – серийного убийцы, который совершал преступления в Саратовской области с 1988 по 1993 годы, насилуя и убивая женщин. Сохранилось женское белье с биологическим материалом – экспертиза позволит установить, все ли преступления совершены одним человеком, а также помочь его идентифицировать.

След из прошлого

– Три с половиной года назад Следственный комитет России стал самостоятельным органом, функционирующим вне системы прокуратуры, и время подтвердило целесообразность принятого решения, – убежден Сергей Юрьевич. – Основной показатель – повышение эффективности нашей работы, например, в 2013 году раскрыто в два раза больше преступлений прошлых лет, чем годом ранее (86 против 37). Выросло количество профессионалов – речь идет о следователях-криминалистах, профессиональной категории, которая имеется только в структуре СКР. Раньше на всю область было от двух до четырех человек, а сегодня уже 12 следователей-криминалистов работают в десяти районах области и Саратове. Все они хорошо знают специальную криминалистическую технику, среди которой лучшие образцы российского и зарубежного производства, позволяющие не только раскрывать преступления по горячим следам, но и успешно расследовать громкие дела прошлых лет.

Например, мало кто из обывателей знает, что такое цианоакрилатовая камера, между тем вот уже два года она позволяет саратовским следователям-криминалистам выявлять следы на непористых поверхностях, что раньше было невозможно. «Боевым крещением» стало ее использование при расследовании убийства, совершенного в Балакове восемь лет назад. На обработанной в цианоакрилатовой камере пластиковой бутылке, изъятой с места происшествия, проявился из прошлого след пальца. Его проверили по базе следов пальцев рук в экспертно-криминалистическом центре регионального главка МВД России и установили личность предполагаемого преступника, вина которого была впоследствии доказана проведенным расследованием.

База генотипов в помощь

– Еще у нас появились так называемые источники экспертного света, – продолжает замруководителя областного следственного управления СКР. – На вид такое устройство похоже на обычный фонарь, но к нему прилагается порядка тридцати насадок, создающих свет разной длины волны. В этом свете становятся хорошо видимыми ранее незаметные пятна крови, слюны и иные биологические выделения человека. Это устройство незаменимо при расследовании, например, изнасилований, поскольку обнаружить следы биологического происхождения невооруженным глазом очень сложно, а обычная ультрафиолетовая лампа, использование которой привычно героям современных телесериалов про расследование преступлений, разрушает ДНК-профиль в следе: получить генотип и по нему разыскать преступника будет невозможно.

Новые технологии работы с биологическими следами пришли на помощь следствию при расследовании нашумевшего два года назад дела об исчезновении женщины в Балашовском районе. В дом своей матери в одном из сел она приехала из Санкт-Петербурга на машине с сыном и другом, а через какое-то время мужчина покинул область вместе с ребенком, которого затем буквально бросил посреди дороги. Лишь спустя полгода с помощью источников экспертного света в доме удалось обнаружить пятна бурого цвета, похожие на пятна крови, – поясняет специфику следственной ситуации Сергей Седов. Но найти тело не удавалось, поскольку весь приусадебный участок был засажен растениями. Труп обнаружили под посадками лука с помощью специального металлического щупа. Поиски осложнило то, что преступник накрыл тело жертвы резиновыми ковриками из автомобиля. Убийца оказался гражданином Узбекистана, на территории которого и был задержан.

Всегда на связи

Нередко следственные органы СК России являются последней надеждой для людей, не добившихся результата по обращениям в другие правоохранительные структуры и чиновничьи инстанции.

– Обращаются по разным вопросам, за три года нами рассмотрено 23,5 тысячи жалоб и обращений, причем только с начала года в аппарат следственного управления и территориальные отделы обратились почти 3 тысячи заявителей, – рассказывает собеседник. – Граждане могут выбрать любую удобную для них форму и способ обращения: например, направить письменное обращение по почтовому адресу 410002, г. Саратов, ул. имени Е.Ф. Григорьева, д. 30; либо лично поместить обращение в специальный ящик, который расположен в фойе следственного управления; либо записаться на личный прием. Вся необходимая информация размещена на официальном сайте регионального СУ СКР, здесь же есть раздел «обращения», который позволяет гражданину направить нам сообщение непосредственно по сети Интернет. Руководитель следственного управления Николай Никитин проводит приемы граждан и еженедельно выезжает в районы, а также два раза в месяц отвечает на вопросы людей в ходе прямых линий.

В прошлом году впервые в День Конституции проводился Общероссийский день приема граждан, в следственное управление обратились восемь посетителей, эта практика будет продолжена, отметил собеседник «СОГ». Любую информацию, представляющую интерес для следственных органов, можно сообщать на круглосуточный «телефон доверия» (8452) 49-08-99 – с начала года на него поступило 167 звонков.

 

В ТЕМУ

Следователь следственного отдела по Октябрьскому району города Саратова СУ СК России по Саратовской области Алексей Якушев стал победителем конкурса «Лучший сотрудник Следственного комитета Российской Федерации» по итогам 2012 года. В этом году его успех разделил старший следователь следственного отдела по Волжскому району города Саратова Дмитрий Шевченко.

 

 

 

 

Источник: Саратовская областная газета