Выглядел он очень просто, в рубашке свободного кроя, с зачесанными назад волосами. Держался тоже просто и совершенно очаровал аудиторию. Немного постаревший, но все такой же обаятельный и харизматичный Жерар…

 

Что касается планов Депардье открыть в Саратове сеть небольших ресторанов, то эта возможность, по словам актера, рассматривалась еще до приезда в наш город.

– Есть несколько проектов, и уже приобретена часть необходимого оборудования, – пояснил он.

Такие рестораны будут работать круглосуточно, еда должна быть простой, готовиться быстро. Непременное условие – идеальная чистота: что называется, ни пылинки. И, между прочим, можно будет есть руками («так вкуснее»). Сам Жерар знает толк в еде, любит и умеет готовить. По его мнению, некоторые продукты, которые используются для различных блюд в российских ресторанах, нужно готовить по-другому. Например, мясо. Почему блюда должны быть простыми?

– Я вырос в бедной семье, кулинарными изысками мама нас не баловала, но любое блюдо, приготовленное ее руками, казалось очень вкусным. С тех пор я люблю простую еду – и готовить, и употреблять в пищу.

По словам актера, еда в его ресторанах будет готовиться из самых свежих и здоровых продуктов и при этом стоить недорого.

Как и положено представителю его нации, Депардье знает толк в вине. Точнее, ему известно, в каком вине истина. Сам делает тонкие вина (еще на пике актерской карьеры он приобрел землю и занялся разведением винограда), гордится шампанским собственного изготовления. И считает, что вино нельзя подавать теплым (а именно таким его предлагают во многих российских ресторанах), это сильно портит вкус. С градусом охлаждения тоже важно не переборщить. В общем, ювелирная работа.

Кроме того, знаменитый актер хотел бы заняться разработкой дизайна и аксессуаров для своих ресторанов: все должно быть гармонично, без излишеств.

Отвечая на вопрос, какое вино он предложил бы даме, пришедшей к нему в гости, актер не ограничился советами по выбору алкогольного напитка. По его мнению, было бы правильно приготовить курицу с картофелем (причем слово «картошка» Депардье произнес по-русски). Картофель нужно запечь отдельно и разложить по периметру блюда, в центре которого будет красоваться приготовленное по его собственному рецепту мясо птицы. На десерт – торт с очень тонкими слоями, переложенными абрикосами. Что же касается вина, оно обязательно должно отличаться насыщенным послевкусием.

– Я в таких случаях обычно предлагаю легкое вино из Аргентины, – заключил Депардье.

На прощание Жерар подарил каждому участнику пресс-конференции свою книгу «Моя кухня». Корреспондент «СОГ» пролистала этот шедевр. Одни названия чего стоят («Краб, тающий во рту», «Тартар из розовой дриады», «Бычьи хвосты с луком-пореем под прессом» и др.)! Каждое блюдо из этой поваренной книги Депардье попробовал приготовить лично. Автор поделился не только лучшими рецептами, но и своей кухонной философией. Главная ее мысль – готовить нужно с любовью. К тому, что готовишь. К тому, для кого готовишь. К самому себе. И ко всему миру.

«Для меня нет большей радости, чем готовить для своей семьи, детей и друзей. Я получаю от этого не меньшее удовольствие, чем от хорошего вина. Потому что готовить – это прежде всего проявлять свою любовь, а любовь – это сила».

Из книги Жерара Депардье «Моя кухня»

Рецепты от Депардье

Карпаччо из красного тунца

Время приготовления – 20 мин. Обжаривание хлеба – 5 мин.

На 4 порции: 300 г свежего красного тунца, 100 мл оливкового масла, 1 ч. ложка соли, сок из 1/2 лайма, черный перец, 8 ломтей хлеба, 4 листочка базилика

1. Аккуратно снять кожу с тунца, вынуть кости и, высушив его на бумажном полотенце, мелко нарезать. Чтобы облегчить операцию, можно положить тунца на 15–20 минут в холодильник.

2. Кисточкой смазать 4 тарелки оливковым маслом, разложить на них кусочки тунца, полить сверху оставшимся маслом и посолить. Сбрызнуть соком лайма, щедро посыпать молотым перцем, положить сверху листики базилика и подавать с поджаренными ломтиками хлеба.

 

Шоколадный пирог

Основа для песочного теста

Мука пшеничная – 150 г, сливочное масло (размягченное) – 75 г, желток – 1, разрыхлитель – 1/2 пакетика, сахар – 1 ст. л., соль – 1 шепотка, вода – 1ст. л.

Шоколадный наполнитель

Сливки (жирность 20–30%) – 280 мл, шоколад (53% какао), яйца – 2 шт, сахар – 2 ст. л. ( это для сластен, в основном рецепте его нет), сахарная пудра для украшения.

1. Замесить тесто: смешать муку с наполнителем, высыпать ее на разделочную доску. Сделать углубление в центре, всыпать в него сахар и соль, добавить размягченное, нарезанное кусочками масло и желток. Хорошенько вымешать, добавляя немного воды: тесто должно отлипать от рук. Скатать его в шар, завернуть в пищевую пленку и поставить на час в холодильник. 3. Сливки разогреваем до горячего состояния и помещаем в них поломанный на кусочки шоколад. Размешиваем до полного растворения шоколада, добавляем яйца и сахар. Все тщательно размешиваем. 4.Охлажденное тесто раскатать на столе, посыпанном мукой, в тонкий пласт и аккуратно выложить  в большую круглую форму, предварительно смазанную сливочным маслом и присыпанную мукой. Ставим в духовку, разогретую до 190 градусов минут на 10–15. Когда тесто подрумянится, вынуть и охладить.  5.Шоколадную массу переливаем в песочную основу и возвращаем пирог в духовку еще на несколько минут. Крем должен загустеть и «подрагивать». У Жерара указано время 5 минут, но у некоторых хозяек уходит до 15 мин, все зависит от духовки. При этом очень важно пирог не передержать. Остудить торт и посыпать сахарной пудрой.

 

lФаршированные овощи по-провансальски

4 крупных помидора, спелых, но крепких,4 маленьких круглых кабачка,1 красный сладкий перец, 1 зеленый сладкий перец,1 желтый сладкий перец, луковицы, 100 г риса, 200 г говяжьего фарша, 1 зубчик чеснока, 1 желток, 30 г свеженатертого пармезана (можно заменить другим острым и душистым), свежие пряные травы (шнитт-лук, эстрагон, кервель – он имеет слабый вкус аниса, петрушка), 5 ст. л. оливкового масла, соль, молотый черный перец из мельницы.

Приготовление:

1.В большом количестве кипящей подсоленной воды сварить рис: уйдет на это примерно 15 минут. Готовый рис откинуть на дуршлаг.

2.Пока рис варится, вымыть и обсушить бумажным полотенцем овощи. Вынуть из перцев плодоножку, разрезать пополам в длину или как и помидоры, сняв верхнюю шапочку. Вынуть семена и аккуратно удалить белые перегородки.

3.Срезать верхнюю треть помидоров, чтобы получилась крышечка, вынуть ложкой мякоть, отложить в сторону.

Точно так же срезать верхушки кабачков. Если нет круглых кабачков, подойдут обычные, их обязательно почистить от шкурки, вынуть мякоть, оставив не слишком тонкие стенки (мякоть сохранить). Очистить луковицы, срезать верхушку, как с помидоров и кабачков, вынуть внутреннюю часть, чтобы образовалась чашечка.

4. Крупно нарезать вынутые внутренности овощей. Очистить и нашинковать чеснок. Подогреть 2 столовые ложки оливкового масла в кастрюле с толстым дном и обжаривать овощи, пока они не превратятся в густую массу. Тогда положить в нее мясной фарш, размять его, добавить пряные травы, посолить, поперчить, перемешать и, закрыв крышкой, тушить минуты три. Затем добавить отваренный рис, желток, пармезан и тщательно перемешать. Заполнить овощи полученным фаршем. Закрыть каждый своей крышечкой.

5.Разогреть духовку до 180С. В плоскую круглую форму с высокими бортами вылить остатки оливкового масла, выложить фаршированные овощи и печь примерно 40 минут, проверяя степень их готовности и следя, чтобы не подгорели.

6.На блюдо выложить салатную смесь или рукколу. Вынуть овощи из духовки, выложить на подготовленное блюдо и немедленно подать на стол. Можно посыпать пармезаном и подавать со сметано

 

Источник: Саратовская областная газета