Участие в церемонии приняли губернатор Валерий Радаев, председатель облдумы Владимир Капкаев, главный федеральный инспектор Марина Алешина. Гостям подробно рассказали обо всех этапах работы – от дистилляции воздуха, то есть разложения его на компоненты, до перевозки сжиженного газа в цистерне. Ожидается, что предприятие сможет выпускать до 300 тонн жидкого кислорода в сутки. В его строительство вложено 1,6 млрд рублей.

– Завод будет поставлять технические газы и другим промышленным потребителям области через современные логистические цепочки, отвечающие всем требованиям безопасности. Мы планируем предложить региону также кислород для больниц, – отметил вице-президент «Эр Ликид» по странам Восточной Европы Кристоф Шалье.

На заводе предприняты самые высокие меры безопасности, все главные процессы здесь доверены автоматике. Поэтому и штат предприятия небольшой – всего 20 человек. Зато зарплаты высокие (в среднем 40 тысяч рублей). В правительстве надеются, что работа предприятия принесет комплексный эффект.

– Запуск завода даст новый импульс развитию таких ключевых отраслей региональной экономики, как химическая, стекольная промышленность, машиностроение. Новое производство помимо работы с «Северсталью» уже в ближайшее время может участвовать в межотраслевой кооперации. Практика показывает, что с появлением таких высокотехнологичных производств повышается и инвестиционная привлекательность территории, – отметил Валерий Радаев.

Валерий Радаев вместе с балаковскими руководителями «Эр Ликида» и «Северстали» запустил новый завод, нажав символическую кнопку. Это уже третье новое производство, открытое в регионе в этом году. Вчерашнее событие стало предвестием запуска самой «Северстали», намеченного на 28 июля.

Справка

Группа компаний «Эр Ликид» является мировым лидером в производстве газов для промышленности, здравоохранения и защиты окружающей среды. «Эр Ликид» снабжает заказчиков в самых различных отраслях промышленности, таких как металлургия, пищевая промышленность и промышленность безалкогольных напитков, электроника и фармацевтика.

Основным потребителем продукции нового завода будет металлургический завод «Северсталь» в Балакове, стекольная промышленность, предприятия машиностроения и металлообработки, медицинские учреждения. Объем инвестиций, вложенных в строительство производства, составил 1,6 млрд рублей.

Вид выпускаемой продукции – технические газы: кислород, азот, аргон в жидкой и газообразной форме. Проектная мощность – 300 тонн жидкого кислорода в сутки.

Источник: Саратовская областная газета