– К поискам талантов приступаем уже в первый день заезда, – говорит Татьяна Викторовна. – Главная задача – не подготовка яркой программы и нацеленность на победу, а создание условий для реализации творческих способностей даже тем, кто о них до последнего времени и не подозревал.

По ее словам, фестиваль открыл дорогу в прекрасный мир искусства уже не одному десятку мальчишек и девчонок, в том числе из малообеспеченных семей.

– Этот фестиваль уже стал одной из визитных карточек нашего реабилитационного центра, – продолжает директор ЦР «Лазурный» Олег Овчинников. – Один парнишка, чтобы стать его участником, сам заработал деньги на путевку. Юными артистами и настоящими местными звездами становятся и ребята с ограниченными возможностями. Мы стараемся, чтобы такие дети чувствовали себя равными среди равных. И очень радуемся, когда у нас это получается!

У 12-летней Яны Куликовой (фамилия изменена) – серьезные проблемы с опорно-двигательным аппаратом и огромное желание выступать на сцене. Такая возможность появилась у нее в реабилитационном центре «Лазурный». По словам Татьяны Чистяковой, подготовка к конкурсу, репетиции, общение с ребятами помогли ей обрести уверенность в себе.

– Да вы сами ее увидите сегодня на сцене, – говорит Татьяна Викторовна. – Красивая, одаренная девочка и настоящий боец.

И грянул баттл!

Перед началом конкурсной программы участников и гостей праздника (около 600 человек) поприветствовала министр социального развития Лариса Колязина:

– Напомню, нынешний год объявлен Президентом России Годом культуры. Сегодня у вас есть отличная возможность приобщиться к корням, узнать о русских культурных традициях. Пусть это путешествие будет для вас не только увлекательным, но и познавательным. А всем участникам – ни пуха ни пера! – напутствовала ребят Лариса Викторовна.

По положению конкурса, от каждого учреждения должна выступать команда из десяти человек от 7 до 17 лет. Обязательное условие – вокальные и танцевальные номера, а также театральная постановка и номер оригинального жанра. В итоге гран-при фестиваля завоевала команда хозяев. Первое место было отдано юным артистам из ДОЛ «Орленок» Балаковского района. Два вторых поделили команды ДОЛ «Ласточка» Балаковского района и ДОЛ «Орленок» Марксовского района. Всем командам были вручены ценные призы, полезный подарок получил и каждый участник фестиваля.

– У «ласточек» очень сильная команда, они уже не первый год наши главные соперники, – считает участница команды ЦР «Лазурный», 14-летняя Полина Ярощук из Балакова. – Честно говоря, мы думали, что они и в этом году возьмут гран-при. Почему я плачу? От счастья, конечно! А вы бы как себя чувствовали, если бы сбылась ваша мечта?

Праздник завершился настоящим флэш-мобом, в котором с удовольствием приняли участие и члены жюри. А впереди гостей и хозяев ждали грандиозная дискотека и праздничный салют.

В ТЕМУ

По информации министерства социального развития области, в этом году в Центре реабилитации «Лазурный» Балаковского района, который принимает гостей круглый год, отдохнут и поправят здоровье более 2,5 тысячи ребят. А всего в реабилитационных центрах, подведомственных региональному министерству социального развития, в 2014 году отдохнут более 6,5 тысячи детей в возрасте от 7 до 17 лет.

Источник: Саратовская областная газета