– На протяжении веков почтовая связь была и остается самым надежным посредником между обществом и государством. Даже сейчас, в эпоху компьютеров, интернета и других электронных средств связи, почтовые услуги остаются востребованными. Жители Саратовской области, приходя в почтовые отделения, могут получить свыше 120 услуг. Это особенно актуально и важно для отдаленных населенных пунктов, где почта зачастую является наиболее доступным средством коммуникации. 340 тысяч саратовских пенсионеров получают пенсии и пособия именно по почте. Кроме того, Саратовский филиал Почты России является крупным работодателем региона. Здесь трудятся 6600 человек, из них 2600 – почтальонов. Спасибо вам за ваш труд и за то, что вы всегда рядом с нами! – поздравил виновников торжества вице-губернатор.

Многие чиновники признались, что их рабочий день начинается именно с чтения писем, которые приходят им из подведомственных учреждений, вышестоящих инстанций, от деловых партнеров и простых граждан. По мнению министра промышленности и энергетики области Сергея Лисовского, почта относится к тем жизненно важным системам, которые доходят до каждого жителя, наряду с газом, электроэнергией, водоснабжением. Но есть у нее одно важное отличие: основную «радость» человеку в виде платежки за предоставленные ресурсы приносит именно почта.

– Несмотря на то, что некоторые почтовые услуги объективно отойдут в прошлое, появятся другие, электронные, будут открыты многофункциональные центры и новые операционные залы, и жизнь будет продолжаться, – уверен министр.

За свой профессионализм, за нелегкий труд и преданность выбранному делу в этот день многие сотрудники Саратовского УФПС удостоились высоких ведомственных наград и звания «Мастер почтового дела», а также были отмечены почетными грамотами губернатора, областной думы, федеральных и муниципальных структур.

– Как без почты? Без нее не обойтись. Она будет жить всегда и никуда не денется. Это как памятник связи, не имеющей преград и границ, между людьми, – поделилась мнением с «СОГ» одна из награжденных – Наталья Саяпина из Ершова, за плечами которой четверть века работы почтальоном.

К сожалению, отмечают почтальоны, писать письма мы все-таки стали намного реже, предпочитая классическому эпистолярному жанру общение в соцсетях или по телефону. Но в подъездах наших домов по-прежнему висят почтовые ящики, и каждый раз, открывая их, мы надеемся увидеть там долгожданный конверт с посланием от родных или друзей. Давайте порадуем друг друга и напишем письма.

Источник: Саратовская областная газета