Приветствуя участников форума, Михаил Бабич подчеркнул, что это мероприятие организовано с целью обсуждения стратегических задач, которые стоят перед АПК на современном этапе. Особенно важно то, что регионы ПФО производят четвертую часть всей сельхозпродукции страны.

Губернатор Валерий Радаев проинформировал Михаила Бабича о ходе уборочной кампании в области и вручил ему первый саратовский калач из зерна нового урожая. Глава региона обсудил с полпредом перспективы изменения механизмов господдержки сельхозпроизводителей. По его мнению, целесообразно было бы ввести дифференцированный подход в этом деле в масштабах всей страны, как это уже практикуется в Саратовской области.

– Существующий механизм господдержки учитывает прежде всего урожайность, от которой напрямую зависит размер средств, выделяемых региону. Мы же предлагаем применять дифференцированный подход с учетом природно-климатических условий. Таким образом, прибавка, с применением соответствующего коэффициента, даст дополнительно около 100 миллионов рублей в год. Это существенная поддержка сельхозпроизводителей, – отметил Валерий Радаев в беседе с полпредом.

Губернатор также рассказал полпреду о достижениях областных ученых и сельхозпроизводителей в выведении новых для региона засухоустойчивых культур. В качестве наиболее характерного примера он привел нут. Эта высокодоходная культура сегодня занимает в области 160 тысяч гектаров, что является самым высоким показателем в России.

Затем Валерий Радаев осмотрел выставочный павильон Саратовской области. По словам главы региона, «Приволжский День поля» проходит уже в пятый раз и является прекрасной площадкой для обсуждения перспективы развития сельского хозяйства в областях и республиках Поволжья.

– На выставке представлены лучшие образцы современной сельскохозяйственной техники, – отметил губернатор. – Все регионы стремятся продемонстрировать здесь свои достижения, разработки и проекты в сфере аграрной науки. Форум предоставляет его участникам уникальную возможность обмена передовым опытом ведения сельхозпроизводства.

Валерий Радаев также подчеркнул, что на сегодняшний день Саратовская область является лидером в ПФО по валовому сбору на уборке урожая. Здесь раньше, чем в других регионах, намолочены первые 200 тысяч тонн зерна.

Участники саратовской делегации предложили губернатору провести следующий «Приволжский День поля» на территории Саратовской области. Валерий Радаев поддержал эту идею и подчеркнул, что наш регион уже имеет успешный опыт организации подобных мероприятий на полях НИИ сельского хозяйства Юго-Востока. Очередной такой форум международного уровня «СаратовАгро-2014» пройдет на базе института в первой половине августа.

Комментируя итоги совещания на тему «Развитие агропромышленного комплекса в Приволжском федеральном округе», Валерий Радаев подчеркнул:

– В рамках совещания состоялся откровенный разговор, в ходе которого министру сельского хозяйства РФ Николаю Федорову были заданы вопросы, интересующие каждого труженика села. Я выступил с предложением поддерживать не только высокоэффективные комплексы, но и мини-фермы, то есть все формы ведения хозяйства, исторически сложившиеся в животноводстве и растениеводстве каждого региона.

Источник: Саратовская областная газета