Но одними вопросами дело не ограничивается. С приходом к руководству районом новой команды муниципальные образования приняли решения о пятикратном увеличении ставки земельного налога по необрабатываемым землям сельхозназначения. У райадминистрации налажено взаимодействие с налоговой инспекцией и прокуратурой. Так, при проведении проверок крупных землепользователей налоговики запрашивают у муниципалитета информацию о том, какие земли не обрабатываются, чтобы пересчитать налог.

– Кроме того, мы очень серьезно занимаемся актуализацией земель поселений. Нам удалось подвести под налогообложение уже тысячи участков. Тем самым выводим их из тени: присваиваем адреса, определяем кадастровые номера и делаем их объектами налогообложения. В итоге поступления по земельному налогу и арендной плате в поселениях по сравнению с прошлым годом выросли на 130–180%, – рапортует Бабошкин. В этом благом начинании помогает серьезная судебная практика, наработанная в районе: если крупный землепользователь не платит арендную плату, то администрация, не откладывая в долгий ящик, шлет в суд исковые заявления. «Как правило, как только приходит повестка, землепользователь гасит задолженность в досудебном порядке. Хотя есть случаи, когда принимаются вердикты и долги взыскивать приходится уже через судебных приставов, – не таит глава районной администрации.

Изымают у должников через суд и оформленные земли, которые ранее были проданы на аукционе. Например, не так давно очень крупный участок  вернули в муниципальную собственность.

Как известно, оборот земель в Саратовском районе очень большой, зачастую ранее приобретенные участки перепродаются либо переуступаются. «На это мы обращаем очень серьезное внимание – взаимодействуем с прокуратурой, выявляем реальную стоимость участков, предлагаемых к продаже», – поясняет Бабошкин.

И еще. Для того чтобы снизить коммерческий оборот земель сельхозназначения, муниципалитет резко уменьшил срок их аренды – с 49 до 5 лет. Вдобавок в администрации района создали отдел по контролю за оборотом земли, который уже выявляет факты мошенничества с участками.

В ТЕМУ

В Саратовском районе проведено обследование 36 участков, расположенных вдоль федеральных трасс. Выявлено значительное количество неиспользованных земель. Первый этап ревизии продлится до 20 июля, затем, в сентябре-октябре пройдет повторное обследование. Будет составлен акт о неиспользовании, сведения передадут в налоговую службу, которая станет начислять собственникам этих участков повышенный земельный налог. Напомним, что в феврале 2014 года в КоАП внесены изменения, согласно которым значительно увеличился штраф за неиспользование земельного участка по назначению. Акты проверок направляются в контролирующие органы для привлечения нерадивых собственников и пользователей к административной ответственности.

Кроме того, в Дубках, Сабуровке, Сергиевском и Михайловском по суду уже изъята часть земельных долей, выделенных в начале 90-х (речь о лицах, которые выбыли, умерли или не приступили к оформлению паев). Все эти земли после судебного решения признаются муниципальной собственностью. В результате район может распоряжаться ими по своему усмотрению – либо предоставить в аренду, либо продать с аукциона. Таким образом, участки, не приносившие никакой отдачи, вновь вводятся в оборот.

Источник: Саратовская областная газета