– Воззвали к человеческому сочувствию, объяснили, что едем в Россию лечить ребенка, а потом где на автобусах, а где на перекладных добирались до места, – рассказали «СОГ» супруги. – В Балашове обратились в районное подразделение УФМС, и нам не отказали в помощи.

На первое время семью поселили в кризисный православный центр для женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации. Больного ребенка сразу же показали врачу. Сейчас принимающая сторона хлопочет о том, чтобы вывезти маленького пациента в областной центр для консультаций с саратовскими докторами. Параллельно с этим переселенцам оформляют новые документы.

Полноценная реабилитационная программа разработана и для семьи Задороженко, также приехавшей в Балашовский район наудачу. После пережитого на родине кошмара их дочка-школьница сейчас поправляет здоровье в санатории «Пады». Путевку девочке оформили через районное управление соцподдержки. Ее маленькую сестренку временно устроили в детский сад.

Подобных историй в Балашовском районе десятки. Сотрудники УФМС зарегистрировали более 50 выходцев с Украины, обратившихся за помощью. Но, по неофициальным данным, вынужденных переселенцев здесь намного больше: некоторые семьи приехали и временно разместились у родственников, чтобы переждать войну. Закон разрешает им до 90 дней находиться на нашей территории без регистрации.

– На специальном штабе, куда вошли представители разных структур социальной сферы, ситуация каждой обратившейся к нам семьи рассматривается индивидуально, – комментирует замглавы администрации по социальной сфере Балашовского района Ольга Уварова. – Мы наладили механизмы благотворительной помощи для этих граждан.

По словам чиновницы, практически все приехавшие с Украины мужчины выразили готовность к трудоустройству: им надо содержать семью, и они хотят зарабатывать. Не все хотят получать статус беженцев, ведь для этого им пришлось бы сдать украинские паспорта, а большинство людей еще надеется когда-нибудь вернуться домой.

– Есть семьи, которые уже приняли решение не возвращаться на Украину, они хотят остаться в Балашове, – продолжает Уварова. – Мы ищем работодателей, готовых предоставить временную работу тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации. Чтобы не затягивать процесса и избежать бюрократической волокиты, стараемся найти и неформальные пути выхода из сложных ситуаций. Ведь все мы живые люди, а уж потом чиновники.

В ТЕМУ

На призывы помочь вынужденным переселенцам из Украины откликнулись тысячи жителей Саратовской области. Люди помогают не только тем, кто приехал в наш регион в надежде найти здесь кров, но и беженцам, прибывшим в другие города России. На днях из Саратова в Ростов-на-Дону отправилась машина с гуманитарным грузом, собранным добровольцами Саратова. Сотни коробок с одеждой, средствами гигиены, игрушками и даже книгами потянули в общей сложности на 12 тонн! Организации и граждане, готовые помочь беженцам (в том числе материально), могут обратиться по телефонам горячих линий: 50-56-31 (в правительстве Саратовской области), 26-19-21 (в администрации Саратова).

 

 

Источник: Саратовская областная газета