По словам Вадима Кузовкова: «Принятие закона направлено на повышение компетентности и ответственности добросовестных участников рынка оценки соответствия и устранение недобросовестных. Кроме того, это создаст условия для признания результатов оценки соответствия российских организаций за рубежом, что, в конечном итоге, повысит конкурентоспособность российских экспортеров на внешних рынках».

Таким образом, вступление в силу Закона об аккредитации является важным этапом реализации реформы национальной системы аккредитации и основой для создания эффективной системы технического регулирования, снижения технических барьеров в торговле, а также обеспечения безопасности товаров, обращающихся на российском рынке.

Как пояснила директор областного бизнес-инкубатора Олеся Орлова, мероприятие вызвало большой интерес у специалистов профильных учреждений. «В семинаре приняло участие более 80 представителей органов по сертификации, испытательных лабораторий и экспертов по аккредитации Саратовской области», – пояснила директор.