Межрегиональный проект «Спартакиада для детей, больных сахарным диабетом» предполагает 2 этапа реализации, включающих десятидневные серии спортивно-развлекательных мероприятий зимой/летом 2014 г. В его рамках проводятся инструктажи и соревнования по зимним видам спорта (горные лыжи) – зимой, инструктажи и соревнования по летним видам спорта (спортивное ориентирование, плавание, легкая атлетика, мини-футбол, настольный теннис) – летом, для детей с ограниченными возможностями здоровья, страдающих сахарным диабетом.

В летней «Диаспартакиаде» участвуют команды ребят-школьников 14-17 лет из Саратовской области и Краснодарского края. Все мероприятия проводятся под контролем врачей, осуществляющих ежедневное наблюдение за состоянием здоровья детей, производящих коррекцию доз инсулина и дающих советы по правильному питанию и расчету хлебных единиц при физической нагрузке. Для участников проекта специалистами проводятся «школы» диабета и самоконтроля.

После небольшого импровизированного концерта в честь старта «Диаспартакиады» состоялся круглый стол на тему «Социальное партнерство – как эффективная модель профилактики сахарного диабета». С краткими докладами выступили представители Общественного совета при региональном министерстве здравоохранения Михаил Свинарев, Сергей Саратовский, Александр Чурунов, Екатерина Рогаткина.

По итогам встречи была утверждена резолюция, призванная способствовать совершенствованию и повышению региональной политики в рамках борьбы с сахарным диабетом. В ней, в частности, говорится о необходимости объединения «всех конструктивных сил общества – органов государственной власти, медицинского сообщества, общественных и молодежных объединений, социально ответственного бизнеса и СМИ».