Основными темами для обсуждения стали проведение общих собраний собственников многоквартирных домов, выбор способа накопления средств на капитальный ремонт, вопросы контроля за качеством работ.

В ходе семинаров слушатели ознакомились с законодательством, регламентирующим работу региональной системы капремонта многоквартирных домов, условиями взаимодействия с региональным оператором в организации капремонта.

Напомним, что до 3 июля текущего года собственникам необходимо сделать самостоятельный выбор способа накопления средств на капитальный ремонт.

«Если жители в оставшееся для проведения собраний время самостоятельно не выберут способ формирования фонда капитального ремонта, то денежные средства будут накапливаться на счету регионального оператора», — подчеркнул в ходе встреч руководитель регионального Фонда капитального имущества Сергей Важнов.

В дальнейшем с собственниками, формирующими накопления на счете регионального оператора, будет заключен договор о формировании фонда капитального ремонта и об организации его проведения. В ноябре жители получат первые платежные документы по оплате взносов.

В ходе семинаров собственниками было задано большое количество вопросов и высказан ряд замечаний. В частности, жители Советского района обратили внимание на необходимость регулярного разъяснения вопросов по капитальному ремонту в местных средствах массовой информации, в Петровском районе наиболее актуальным собственники признали вопрос о предоставлении нуждающимся гражданам субсидий и льгот по оплате взносов на капитальный ремонт.

Проведение очередного семинара запланировано на 3 июня в Перелюбе.