В празднике приняли участие представители местной и региональной власти, духовенства, руководители региональных национальных объединений и общественных организаций, а также творческие национальные коллективы Саратовской области.

Юные жители района с удовольствием играли в русскую народную игру «Петушиный бой», в чувашскую игру «Паттарсем». Большой популярностью в этот день пользовались белорусская игра «Шпень», похожая на городки и мордовская игра с перетягиванием «морковки». На специальных площадках оценить свои силы в армреслинге и перетягивании каната смогли уже и взрослые.

Богатство и щедрость кухонь народов, изделия декоративно-прикладного творчества, музыкальные инструменты, предметы одежды и быта различных народов были представлены на национальных подворьях. Русские и казахи, украинцы и армяне, мордва, чуваши, азербайджанцы, чеченцы и ингуши – представители самых многочисленных народов встречали гостей приветствием на родном языке, пели и танцевали, предлагали отведать свои национальные блюда.

Выставку национальных культур продолжила яркая концертная программа. Творческие национальные коллективы представили свои номера.