Владимир Тарновский отметил, что на улице Московской расположено 88 объектов культурного наследия, из них 7 — федерального значения (все — памятники градостроительства и архитектуры), 57 — регионального значения. В соответствии с поручением Губернатора Саратовской области В.В.Радаева по приведению в порядок объектов по ул. Московской, управление ведет активную работу по возвращению и сохранению первоначального облика исторических зданий.

Проработан вопрос о возможности проведения капитального ремонта жилых домов по ул. Московской в 2016 году за счет финансирования НО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Саратовской области». Специалистами управления составлены карты-схемы расположения объектов культурного наследия, подготовлены списки объектов жилого фонда, сформирован пакет документов для обеспечения проведения конкурса на разработку научно-проектной документации, включающий техническое задание и укрупненную смету, составлены образцы локальных смет.

Согласно информации, полученной от НО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Саратовской области», в 2016 году будут отремонтированы фасады 15 многоквартирных домов — объектов культурного наследия. В настоящее время объявлен конкурс на проведение работ на 9-ти объектах культурного наследия.

Начиная с прошлого года постоянно проводятся разъяснительные беседы с собственниками зданий по должному содержанию объектов культурного наследия, благоустройству прилегающей территории с целью улучшения архитектурно-исторического облика города. А в первом квартале 2016 года управлением проведены рабочие встречи с 17-ю собственниками объектов культурного наследия о проработке механизмов, связанных с ремонтом фасадов домов за счет средств собственников. По поводу 7 объектов достигнута договоренность о ремонте.

Также в этом году было оформлено 4 охранных обязательства на объекты культурного наследия, расположенные на ул. Московская, такие как (Усадьба, 1825 г., г. Саратов, ул. Московская, 9; Дом Корнилова, 1-я треть XIX в., г. Саратов, ул. Московская, 17 (угол с ул. Чернышевского, 186, Здание присутственных мест, 1-я пол. XIX в., г. Саратов, ул. Радищева, 22, Здание автогаража и магазина, нач. ХХ в., г. Саратов, ул. Московская, 116).

Владимир Тарновский также сообщил, что проведено 5 плановых проверок по соблюдению собственниками помещений, расположенных в объектах культурного наследия, охранных обязательств по ул. Московская, д. 22, 47, 81, 96, 100. По итогам проведенных проверок составлено 2 протокола об административных правонарушениях. Материалы проверок направлены в суд для привлечения лиц, допустивших правонарушения к административной ответственности. Также управлением по данным нарушениям готовятся иски в суды общей юрисдикции о понуждении лиц, допустивших нарушения выполнять требования охранных обязательств. По 3 плановым проверкам по адресам: г. Саратов, ул. Московская, д. 22, 96, 100 собственниками помещений были проведены работы по приведению данных объектов культурного наследия в надлежащее эксплуатационное состояние. Были проведены работы, связанные с ремонтом фасадов и кровель данных объектов культурного наследия. Работы выполнены в полном объеме.

Госорганом в области охраны объектов культурного наследия была согласована научно-проектная документация, связанная с ремонтом 14 зданий.