Об управлении социально-экономическим развитием региона:

«Несмотря на общероссийскую тенденцию торможения экономического роста, по большинству региональных макропоказателей итоговые значения за 2013 год близки к расчетным (точность прогнозирования оценивается на уровне  85%). Об этом свидетельствуют и высокие оценки, полученные областью по итогам аудиторской  проверки  Счетной палаты Российской Федерации».

Об инвестициях:

«Учитывая ограниченные возможности областного бюджета, задача этого года – привлечь средства федерального бюджета максимально по приоритетным направлениям на наиболее выгодных условиях софинансирования. Еще важнее – обеспечить повышение эффективности бюджетных инвестиций, в первую очередь, в сельское хозяйство».

О государственной поддержке малого и среднего предпринимательства:

«В 2013 году мы смогли втрое увеличить объем средств, направляемых на развитие малого и среднего предпринимательства в области и привлечь на эти цели 293,8 млн. рублей из федерального бюджета. Три вида финансовой поддержки оказывались предпринимателям области в 2013 году впервые. Это субсидии на создание центров молодежного инновационного творчества;  на возмещение затрат по организации центров (групп) дневного времяпрепровождения детей дошкольного возраста, создание центра коллективного пользования высокотехнологичным оборудованием. По итогам 2013 года на 1 рубль средств областного бюджета в экономику малого и среднего предпринимательства области привлечено 4,0 рубля из федерального бюджета и 41,3 рублей из внебюджетных источников».

О развитии торговой отрасли:

«Население области  не ощущало дефицита товаров, в первую очередь, продовольственных. Объем инвестиций в торговлю составил в соответствии  с задачей 3,1 млрд.руб. В действие введены более 20 крупных торговых центров и гипермаркетов  и 44 сетевых магазина».

О государственных и муниципальных закупках:

«За 2013 год областных и муниципальных заказов размещено на сумму свыше 25 млрд. рублей. Основной объем средств – 17  млрд. освоен по итогам конкурентных торгов и запросов котировок. Экономия от их проведения составила 1,7 млрд. руб., что на 13% больше, чем за 2012 год. Согласно рейтингу коррупции в государственных закупках по регионам страны Саратовская область признана регионом с наименьшим уровнем признаков коррупции. По степени информационной открытости и прозрачности закупок область заняла второе место среди всех субъектов Российской Федерации».

После этого министр рассказал о планах на 2014 год, а завершая своё выступление, отметил: «Во-первых, необходимо добиться, чтобы показатели и индикаторы пятилетних планов максимально отражали эффективность работы министерств. Во-вторых, необходимо и дальше продолжать выстраивать системное прозрачное взаимодействие с бизнес-сообществом и общественными организациями, повышать открытость и уровень публичности нашей работы»