В России начался второй этап программы по устранению цифрового неравенства. В этом году в рамках национального проекта «Цифровая экономика» интернет стандарта 4G/LTE проведут в 1198 сел, поселков и деревень численностью от 100 до 500 человек. В 2021 году в населенных пунктах с населением от 100 до 249 человек установят 383 базовые станции, с населением в 250-500 человек — 794.

970 социально значимых объектов Саратовской области будут подключены к высокоскоростному доступу к сети «Интернет». В их число вошли 288 учреждений образования, 395 фельдшерско-акушерских пунктов, 120 объектов культуры, 142 объекта органов местного самоуправления, 25 объектов МЧС.

На 17 июня закончено проектирование всех объектов, предусмотренных к подключению на текущий год. К 75 объектам проложены волоконно-оптические линии связи. Это 18 общеобразовательных учреждений, 9 библиотек, 13 органов местного самоуправления, 3 пожарных поста, 32 фельдшерско-акушерских пункта.

Работы ведутся АО «Эр-Телеком Холдинг» в поэтапном режиме с проведением работ по прокладке волоконно-оптической линии связи к социально значимым объектам от 55 до 100 объектов в неделю.

В 2019 – 2020 годах к высокоскоростному доступу к сети «Интернет» подключены 820  социально-значимых объектов региона.

Работы ведутся по государственному контракту, заключенному в рамках реализации федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», между Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и АО «ЭР-Телеком Холдинг».

Как сообщил вице-премьер Правительства России Дмитрий Чернышенко, устранение цифрового неравенства и обеспечение к 2030 году интернетом населения на всей территории страны, включая самые удалённые её уголки — приоритетное направление. «В 2021 году запланирована установка более тысячи базовых станций для организации доступа к интернету малых населённых пунктов. Это отразится на качестве жизни малых поселений. До конца этого года также подключим к интернету все социально значимые объекты, в том числе образовательные организации, фельдшерско-акушерские пункты, органы государственной власти и местного самоуправления», — отметил Дмитрий Чернышенко.