На текущий момент на территории региона насчитывается 257,3 тыс. га потенциально орошаемых земель, из которых полив из государственной оросительной системы осуществляется на площади 115 тыс. га,  31 тыс. га — лиманное орошение. Об этом на заседании комитета по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию Саратовской областной Думы сообщил заместитель министра сельского хозяйства области Александр Зайцев.

За период с 2014 по 2021 годы было восстановлено и введено в эксплуатацию более 60,0 тыс. га орошаемых земель. Столь высоких результатов удалось добиться благодаря государственной поддержке по возмещению понесенных затрат.

В текущем году в рамках федерального проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса» нашей областью освоены средства федерального бюджета на сумму 180 млн. рублей, ввод орошаемых земель составил 1 972,4 га. Планируется, что во втором полугодии  дополнительно будет введено 8,0 тыс. га орошаемых земель.

С 1 июня текущего года министерством ведется прием документов на 2022 год для участия в Государственной программе эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации. В рамках данной программы предусмотрено финансирование районов области по новому направлению — на подготовку проектов межевания земельных участков и на проведение кадастровых работ. Срок реализации программы — 2022-2031 годы.

Для справки:

На орошаемых полях производится основной объем овощной продукции, картофеля, кормовых культур. В последние годы ежегодно увеличиваются посевы кукурузы на зерно и сои, активизировалось развитие садоводства с применением капельного орошения.

Пресс-служба министерства сельского хозяйства области