В Саратовской области услугу оформления лицензии на перевозку пассажиров водным транспортом перевели в электронный вид. В настоящий момент местные направления обслуживает ЗАО «Пассажирское речное управление». Действуют 3 маршрута: «Саратов-Сосновка», «Саратов-Шумейка», «Хвалынск-Духовницкое».

Цифровизацию процедуры для российских предприятий выполнило Минцифры совместно с Минтрансом и Ространснадзором по поручению вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко.

«Это позволит сэкономить время на получение разрешительных документов и затраты, связанные с необходимостью лично посещать ведомства. Помимо этого, возможность воспользоваться сервисом положительно влияет на дальнейшее развитие транспортных и туристических услуг в России. Важно, что это отразится и на качестве жизни наших граждан – пассажиров, совершающих поездки внутренним водным транспортом», – сообщил Чернышенко.

Отметим, по итогам сезона навигации 2020 года в Саратовской области выполнено 530 круговых рейсов, перевезен 33201 пассажир.  В этом году за апрель и май водным транспортом воспользовались 5958 человек.

По данным Минтранса, за последние три года в России выдано и переоформлено 1330 лицензий на осуществление такой деятельности. Ежегодно за услугой обращаются более 500 заявителей.​