Основной период ЕГЭ 2021 года стартовал 31 мая и продлится до 2 июля. Для участия в нем в Саратовской области зарегистрировано свыше 11 тысяч человек. Помимо 10,2 тыс. выпускников 11 классов этого года свои знания проверяют еще 924 человека – это выпускники прошлых лет, обучающиеся колледжей и техникумов, выпускники иностранных образовательных организаций.

В настоящее время стали известны результаты первых госэкзаменов – по литературе, химии и географии. Напомним, 31 мая знания по химии проверяли 1372 участника ЕГЭ 2021 года, литературу сдавали 671 человек, географию – 477 участников.

«Результаты первых экзаменов принесли Саратовской области сразу 18 стобалльных результатов. Все участники, показавшие максимальный уровень подготовки к экзаменам по химии и литературе – выпускники этого года. 10 одиннадцатиклассов получили по 100 баллов за экзамен по литературе, еще 8 выпускников безошибочно выполнили задания по химии», – сообщил и.о. министра образования области Михаил Орлов.

100 баллов по литературе получили выпускники из Гимназий № 4,34, Лицея математики и информатики города Саратов, средних школ № 1, поселка имени К. Маркса, Гимназии № 8 Энгельсского района, средних школ № 1 города Калининск, № 3 города Красный Кут.

Максимальные баллы за ЕГЭ по химии получили выпускники Гимназии № 5, Физико-технического лицея № 1, Медико-биологического лицея города Саратов, Лицея города Вольск, средней школы № 4 города Маркс, № 3 села Александров-Гай, села Перевесинка Турковского района.

«В девятом классе я уже сдавал ОГЭ по химии, а потом пошел в профильный класс. Делал все осознанно, потому что планирую поступать в Саратовский государственный медицинский университет на лечебный факультет. Мне на ЕГЭ по химии достался легкий вариант. Когда я вышел с экзамена, то уже понимал, что результаты будут выше 90 баллов. Еще жду результатов по русскому языку. Думаю, будет выше 80 баллов. Впереди еще экзамен по биологии», – поделился планами Руслан Джальмуханов, выпускник средней школы № 3 с. Александров-Гай.

Справка:

С полным расписанием проведения ЕГЭ можно ознакомиться по ссылке. Участникам госэкзаменов 2021 года предстоит сдать по своему выбору биологию, иностранные языки, информатику и ИКТ. 28, 29 июня и 2 июля в расписании предусмотрены резервные дни основного периода для сдачи экзаменов. Сдать экзамены в резервные дни смогут участники, пропустившие основные сроки сдачи или не завершившие написание экзаменационной работы по болезни или иной уважительной причине, а также участники, получившие неудовлетворительный результат по русскому языку.