Специалисты начали работы со стороны левого берега, от г. Энгельса. На сегодняшний день завершены работы по сооружению стапеля для спуска плашкоутов.

Стапель – это платформа, на которой производится сборка  понтонов  для их спуска на воду. В понтоны перед спуском на воду под давлением закачивается воздух, чтобы  проверить  их герметичность.

Понтоны буксируют и неподвижно закрепляют у опор моста. На  них размещаются рабочие, подъёмный кран, оборудование (средства малой механизации), в т.ч. лестницы, строительные материалы.

В настоящее время на 50% завершен монтаж специальных вспомогательных сооружений и устройств, активно ведется ремонт опор.

С 20 июня планируется начать работы по восстановлению изношенного верхнего слоя асфальтобетонного покрытия. В дневное время ограничений для движения транспорта не будет. Подрядчик планирует завершить работы до конца июля.

Напомним, работы на мосту «Саратов — Энгельс» рассчитаны на два года. В 2021 г.– со стороны г. Энгельса. Объем всех работ предполагает ремонт 36 опор и пролётных строений длиной 20 м, 70 м и 710 м (восстановление защитного слоя бетона на нарушенных участках ремонтными составами в местах сколов, трещин, обнажения арматуры). Кроме того, планируется сооружение металлоконструкций кабельного мостика на пролетных строениях, перенос кабелей и других частей системы наружного освещения на кабельный мостик и т.д. Также, рабочие обеспечат устройство судоходной сигнализации на левобережной эстакаде, выровняют  поверхность, огрунтуют и покрасят железобетонные карнизные блоки, конструкции мостового полотна и металлические поверхности.

Работы по контракту подрядчик должен закончить в декабре 2022 года.