В четверг, 22 апреля, Губернатор Валерий Радаев в рамках рабочей поездки в Новоузенский район посетил сельхозпредприятия.

Глава региона ознакомился с состоянием озимых посевов в ООО «Апрель». В хозяйстве площадь пашни составляет 4,5 тыс. га, в текущем году посеяно 2 тыс. га озимой пшеницы. Руководитель хозяйства Валерий Колядин отметил, что взошедшие озимые перезимовали неплохо, но из-за засушливой осени около 600 га придется пересеять.

На текущую дату в хозяйстве закончено боронование зяби и чистых паров на площади 2,5 тыс. га. Яровой сев предстоит произвести на площади 1 тыс. га, планируется посеять пшеницу, сафлор, ячмень.

Валерий Колядин рассказал, что за последние три года произведена замена посевного материала на более высокие репродукции, в результате чего урожайность зерновых выросла на 19%.

«Вы используете семена, которые за счёт более высокой репродукции позволяют получить хороший урожай, несмотря на засуху. Риски есть по озимым, особенно в юго-восточной засушливой зоне. Хорошо, что сейчас прошли осадки, перед весенним севом это поможет запасти влагу в почву. Нужно применять научные разработки, современные технологии, чтобы максимально получить урожай в этой зоне», – отметил Губернатор.

Валерий Радаев также дал поручения по вопросам водообеспечения населенных пунктов: «Здесь есть ещё одна проблема – часть Новоузенского района из-за засухи испытывает недостаток воды в прудах. Для каждой из проблемных точек нужно выработать решение, чтобы отдаленные поселки круглогодично были обеспечены водой. Ни одно село не должно остаться один на один с проблемами».

Зампред Правительства Роман Ковальский доложил, что по области забороновано 2 млн га, идёт подкормка озимых культур. Уже посеяно 20 тыс. га яровых. Готовность хозяйств к севу на высоком уровне. Погода складывается благоприятно, по всей территории области прошли хорошие осадки – выпало до 45 мм влаги.

Глава Новоузенского района Андрей Опалько рассказал, что в районе засеяно 37 тыс. га озимых, яровых планируется посеять 48 тыс. га. В этом году в районе вводится 2 тыс. га новых земель. Идёт рост поголовья КРС, оно увеличилось на 3% и достигло 26,5 тыс. голов.

Также глава региона побывал в фермерском хозяйстве Валерия Рассказова. В 2016 году сельхозпредприятие выиграло грант по программе поддержки начинающих фермеров. За этот счёт были приобретены 25 голов племенных голов КРС мясного направления.

По словам Валерия Рассказова, в настоящее время в хозяйстве содержится 168 голов крупного рогатого скота. За 2020 год произведено 6 тонн мяса (в 2 раза больше, чем в 2019 г.).

«Мы всегда держали скотину, а сейчас вошли в программу начинающих фермеров. В 2016 году получили грант на 1,5 млн рублей и закупили «казахскую белоголовую» на племзаводе в Озинках. После этого постепенно развиваем хозяйство. Этой весной уже начали выгонять коров в поле. Сейчас поголовье составляет почти 200 голов мясного поголовья. Мне помогают супруга и сын», – отметил Валерий Рассказов.

«В 2016 году благодаря механизму грантовой поддержки здесь с нуля создано хорошее животноводческое хозяйство мясного направления. Большое спасибо, что создали свое дело, и добились результата. Программу поддержки семейных и начинающих фермеров мы будем продолжать, чтобы те из сельчан, кто хочет заниматься животноводством, могли реализовать свои планы. Новоузенский район лидер в животноводстве, он может стать примером в развитии этого направления сельского хозяйства. Именно чтобы обеспечить животноводов кормами, мы возрождаем лиманное орошение», – сказал Валерий Радаев.