Директор Саратовского областного музея краеведения Евгений Михайлович Казанцев:

В послании Президента обозначены многие достаточно сложные и проблемные вопросы социальной сферы, определены важнейшие направления культурной политики страны. Было подчеркнуто, что культура продолжает выполнять одну из ключевых и основополагающих задач развития нашего общества. Важно, что Послание является системным продолжением нацпроекта «Культура».

Благодаря нацпроекту работники культуры уже ощутили   серьезную финансовую поддержку учреждений культуры в сельской местности и в малых исторических городах России. 24 млрд рублей, которые будут в ближайшие три года направлены на модернизацию домов культуры, библиотек и музеев, позволят этим учреждениям выйти на совершенно иной уровень предоставления культурных услуг и, как следствие, повысить качество жизни людей на селе.  Повышение уровня и качества жизни людей, независимо от географии их проживания, сегодня является ключевым моментом социальной политики государства.

Глубоко убежден, что озвученные в послании дополнительные меры на обновление сельских учреждений культуры, в том числе музеев, несомненно, при содействии всех органов власти, позволят в ближайшее время провести необходимые ремонтно-реставрационные работы объектов культурного наследия, в которых размещены государственные и муниципальные музеи, привести всю материальную базу музеев в нормативное состояние и, конечно же, выйти на качественно новый уровень представления богатейших музейных коллекций, отражающих историю России и региона.

Конкретный и адресный характер послания Президента, на мой взгляд, плодотворно и эффективно скажется на дальнейшем развитии музейной сферы нашей области.