В понедельник, 26 апреля, будет дан старт голосованию за объекты благоустройства на платформе za.gorodsreda.ru. Об этом на брифинге рассказал министр строительства и ЖКХ области Павел Мигачев.

В нашем регионе жители определили 178 объектов (общественных территорий) во всех 42 районах области (46 муниципальных образований): это скверы, парки, площади, набережные, площади. Территории выбирали в муниципалитетах на общественных комиссиях (участвовали общественники, депутаты). Дизайн-проекты пространств будут представлены на платформе. Все жители Саратовской области, равно, как и все жители страны, смогут выбрать одну из предложенных территорий в своем городе, населенном пункте и проголосовать за нее. Территории, которые наберут наибольшее число голосов, будут благоустроены в следующем году в первую очередь.

Министр отметил, что голосование во всех субъектах будет проходить в течение пяти недель – до 30 мая 2021 года. В нем может принять участие каждый гражданин России старше 14 лет.

Отвечая на вопросы, министр рассказал, что есть три способа голосования:

•  на единой платформе голосования za.gorodsreda.ru (авторизоваться можно через портал «Госуслуги» или используя свой номер телефона);

•  с помощью волонтеров (по номеру телефона);

•  в личном кабинете на портале «Госуслуги».

«Если у жителей возникнут вопросы, касающиеся голосования и работы платформы, жители всегда могут обратиться на общероссийскую горячую линию — 8 (800) 600-20-13. Если будут вопросы по конкретной территории в своем городе, вынесенной на голосование в нашей области, можно позвонить на региональный номер 8 (8452) 74-43-83. Наши специалисты постараются ответить на все вопросы», — подчеркнул министр.

В каждом районе будут работать волонтеры, которые расскажут жителям о возможности поучаствовать в развитии региона и голосовании.

«В эту субботу, 24 апреля, пройдет Всероссийский субботник, — напомнил Павел Мигачев. — Наша область присоединится к нему. Любой житель области на субботнике сможет пообщаться с общественными кураторами — людьми, ответственными за проекты на платформе. Они расскажут, какие территории в городе могут попасть в перечень на формирование комфортной городской среды в следующем году и какие элементы благоустройства там могут появиться. Сам буду принимать участие в субботнике и приглашаю всех!».