Глава региона отметил, что завтра Президент Владимир Путин выступит с ежегодным Посланием: «Оно традиционно концентрирует в себе повестку развития страны, базовые ориентиры для власти всех уровней, комплекс задач, направленных на благо людей. Прошу вас внимательно проанализировать всё, что будет сказано главой государства. Сверить часы, синхронизироваться с федеральным центром и всеми актуальными тенденциями».

Губернатор остановился на практическом этапе модернизации первичного звена: «Исполнение держу на личном контроле. На вчерашнем рабочем совещании в правительстве мы подробно говорили о том, как должны функционировать все звенья, начиная с главных врачей и заканчивая профильным зампредом. Сейчас активный период подготовки документации на закупку оборудования, капитальный ремонт, строительство объектов, установку ФАПов. Жду предельно рационального подхода во всём, что касается необходимых процедур. Там, где есть возможность сократить сроки согласований, это надо делать».

По словам Валерия Радаева, такая же динамика должна быть и по благоустройству. Поставлена задача к первому мая привести в порядок все территории области, главам необходимо держать этот вопрос на личном контроле.

Глава региона отметил, что есть запрос на подробное разъяснение процедуры вакцинации. В регион поступают уже две зарегистрированные вакцины, появляется возможность выбора, а для этого необходимо квалифицированно информировать людей. Министерству информации печати совместно с минздравом поручено усилить просветительскую работу.

Еще одна тема касается масочного режима. «Несмотря на то, что ситуация с заболеваемостью постепенно стабилизируется, ежедневно в стационары области попадают в среднем более 100 человек. Беспечность со стороны граждан может увеличить негативную статистику, а мы этого не вправе допустить. И здесь, опять же, на первом месте — просветительская работа», – поставил задачу глава региона.

Глава региона обратился к руководству регионального Роспотребнадзора максимально использовать авторитет ведомства, обратную связь с жителями региона. «До граждан нужно доводить: отказ от дальних поездок – это страховка не только конкретной семьи, но и защищенность всего населения. Если в балансирующей системе даст сбой хоть один элемент, это может привести к неблагоприятным последствиям», – отметил Валерий Радаев.

О санитарно-эпидемиологической обстановке проинформировала представитель областного Управления Роспотребнадзора. Отмечено, что основная группа заболевших – взрослое население (порядка 94%). Остается высоким уровень заболеваемости в категории 65+. Поэтому оправданно сохранение режима самоизоляции для этой группы населения. В регионе для проведения тестирования на короновирус задействовано 24 лаборатории.

Министр здравоохранения Олег Костин доложил, что для вакцинации населения развернуты 84 стационарных пункта и 11 мобильных, также сформированы мобильные бригады медиков для вакцинации на селе в учреждениях и на предприятиях. Особое внимание уделяется вакцинации старшего поколения и медицинского персонала. Всего первым компонентом привито более 150 тыс. человек, двумя компонентами – 96,5 тыс. Отмечено, что ряд ковидных госпиталей переводится на плановый режим работы. В медицинских и санаторных учреждениях проводится работа по реабилитации переболевших.

Главный врач Пугачёвской районной больницы Марина Андриянова сообщила о реализации программы модернизации первичного звена в своем медучреждении. По программе уже проводится ремонт в лаборатории и женской консультации, подготовительные работы для установки нового оборудования. Ожидается поставка новых транспортных средств. В 2024 – 2025гг. запланировано строительство нового инфекционного корпуса.