В одной из социальных сетей 28-летний саратовец увидел пост, о том, что у родственника его друга якобы случилась беда и срочно нужны деньги на дорогостоящую операцию.

В сообщении говорилось, что большая часть суммы собрана, осталось 54 тысячи рублей, поэтому все, кто хочет помочь, может перевести деньги на карту. Не проверив правдивость информации, доверчивый гражданин перевел 25 тысяч рублей на указанный счет прямо мошеннику. Позже реальный владелец страницы написал, что его взломали, с его родственниками все в порядке и деньги ему не требуются. Поняв, что его обманули мошенники, саратовец обратился в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ.

Полиция предупреждает: прежде чем переводить деньги, позвоните вашему другу и убедитесь, что пост действительно написал он.

• Не принимайте быстрых решений. Помните, что главная цель злоумышленников – сбить вас с толку и не дать времени на обдумывание ситуации.

• Не сообщайте преступникам личные данные и данные о банковских картах, не вводите предложенных кодов

О мошеннических действиях или попытках таковых следует незамедлительно сообщить в ближайший отдел полиции или по телефону «02» (по мобильному телефону – «102» или «112»).