Концепцию застройки разработчики создали на примере участков в поселке Солнечный-2

Архитектурно-брендинговое агентство DeVision разработало и презентовало мастер-план застройки саратовского микрорайона на примере поселка Солнечный-2.

Представленная муниципалитету концепция застройки показывает особенности комплексного развития участка, в том числе с учетом социальной и общественно-деловой функций, жилья и транспортнной инфраструктуры.

Проектировщики показали, как при таком подходе учитывать современные требования к общественным пространствам, эстетике и функциональности территории, как обеспечить будущим жителям района комфортное и приятное проживание в нем.

Перед застройщиками, согласно представленной концепции, стоит задача сформировать каркас территории по принципам смешанного использования функций: жилых, социальных, коммерческих, деловых и общественных.

После завершения работы в Солнечном-2 появится большой жилой район с разноэтажной архитектурой, разнообразной коммерческой и социальной инфраструктурой. По предварительным подсчетам в нем будут проживать порядка 10-15 тысяч человек.

Как отметила председатель комитета по архитектуре Анастасия Пузанова, новый подход к комплексному развитию территории, позволит не только создать органичное и комфортное пространство для жителей микрорайона, но и даст возможность и образец для последующего планирования жилых массивов и микрорайонов города согласно принципу улучшенного качества застройки.