Сегодня в ходе постоянно действующего совещания в региональном минздраве глава ведомства Олег Костин поручил своим заместителям и руководителям структурных подразделений провести внезапное посещение всех поликлиник г. Саратова с целью мониторинга организации оказания первичной медицинской помощи жителям.

«Ко мне через социальные сети поступают сигналы от жителей о том, что около регистратур скапливаются очереди, люди долго ждут приема. Кто-то не может получить консультацию, с кого-то требуют дополнительные справки, копии документов и так далее. Такая ситуация недопустима и этого быть не должно.

Наверняка, все вчера слышали Президента, который четко сказал – никаких лишних бумаг с граждан не требовать. Нужно упрощать жизнь людей и помогать им. Эта тема находится на постоянном контроле Губернатора области Валерия Васильевича Радаева. У нас есть электронный документооборот. Вся основная информация по каждому пациенту заведена в единую информационную медицинскую систему. Не надо гонять людей из кабинета в кабинет.

Теперь по очередям. Нужно активизировать работу дежурных администраторов, они должны брать на себя функцию консультантов и помогать пришедшим в поликлинику записаться на прием, говорить, где какие кабинеты специалистов расположены, помогать заполнять бланки и так далее. Нужно помогать, проявлять вежливость, а не создавать дополнительную нервозность», — отметил министр.

Обращаясь к главным врачам медучреждений, он напомнил, что в здравоохранении главный – это человек.

«Главная задача – организовать оказание помощи вовремя и в полном объеме, обеспечить удобство ее получения. Мы для людей, а не люди для нас. Помните это всегда. Узнаю, что кто-то в поликлинике пытается заволокитить оказание медпомощи пациенту, главный врач за это ответит!», — подчеркнул министр.

Результаты внепланового посещения будут проанализированы и сделаны соответствующие выводы.

Проведение подобных мероприятий продолжится по всему региону.