Глава региона остановился на итогах визита Президента РФ и юбилейном праздновании Дня космонавтики: «Владимир Владимирович поддержал нашу просьбу о передаче парка на федеральный уровень. Также он позитивно отреагировал на необходимость расселения аварийных домов в Летном городке. Для региона это – прорывное решение, за которым стоят судьбы 2 тыс. человек, в том числе летчиков и ветеранов дальней авиации. Проблема сохранялась десятилетиями. Помощь федерального центра позволит ее полностью закрыть».

Также Валерий Радаев отметил, что на двусторонней встрече с Президентом было заявлено, что область соберет урожай выше прошлогоднего – 6 млн тонн зерна. «Будем стремиться к этой высокой планке, рассчитывая на благоприятные погодные условия. Начавшиеся весенне-полевые работы должны вестись с учетом поставленной задачи. Для этого уже скорректированы посевные площади и показатели урожайности. Прошу глав принять исчерпывающие меры, чтобы посевы зерновых не сокращались ни на гектар» – поставил задачу Губернатор.

На встрече с Владимиром Путиным глава региона выразил благодарность от имени региональной власти за поддержку Саратовской области, за визит в этот знаменательный для нас день: «Внимание главы государства, его оперативный отклик на запросы жителей налагают высокую ответственность за реализацию всех направлений, начиная с нацпроектов и заканчивая точечными задачами. Поэтому входим в весенне-летний сезон, традиционно насыщенный большим массивом дел, – с полным пониманием этой ответственности. Не могу не сказать спасибо от всех нас Вячеславу Володину. Он тоже принял участие в праздновании Дня космонавтики на новом объекте. Вячеслав Викторович инициировал создание Парка, как и многие другие проекты, которыми область сегодня живет».

На совещании Валерий Радаев поставил ряд задач в сфере благоустройства: «После затяжной зимы необходимо преобразить все территории, полностью привести их в порядок. Отдельное внимание – культуре дорог: содержанию, ремонту, придорожным полосам и примыкающим лесопосадкам. Каждый глава района отвечает за эту работу. Спрос будет особым с учетом того, что в текущем году муниципалитетам полностью передан транспортный налог. Вместе с топливным акцизом сумма составляет 3,5 млрд рублей».

Ситуация с паводком – под контролем. По словам Валерия Радаева, случаев подтопления населенных пунктов не зарегистрировано. Залиты 5 мостов в 3-х районах, объездные пути уже действуют. Там, где необходимо, организованы лодочные переправы. Глава региона поблагодарил за слаженные действия подразделения службы спасения и муниципалитеты.

В связи с наступлением пожароопасного сезона главам районов поручено незамедлительно организовать профилактическую работу с населением. Также даны поручения по проведению широкой информационной кампании из-за других сезонных рисков – открытых окон и падения детей.

Губернатор отдельно остановился на теме внутреннего туризма. В регионе – 2 десятка санаториев и курортов, порядка 100 туристических баз. Действует федеральная программа субсидирования поездок по России, в которой участвует область. Плюс, регион вошел в число субъектов с самым доступным по стоимости санаторным отдыхом. «Содержательная часть туристического сезона с полным перечнем всех мероприятий – подготовлена. Перед главой профильного комитета ставлю задачу: в текущем году довести турпоток до 1,5 млн человек при отсутствии жестких ограничений. Мы должны видеть экономическую отдачу отрасли», – подчеркнул Валерий Радаев.

В своем выступлении глава региона отметил, что фиксируется устойчивая тенденция к снижению заболеваемости: «Со своей стороны хочу напомнить, что вакцинирование идет нормальными темпами, жалоб на невозможность сделать прививку — нет. Продолжают открываться дополнительные пункты вакцинации. В этой связи хочу обратить внимание на необходимость неукоснительного соблюдения правил транспортировки и хранения препарата. В первую очередь, это ответственность подведомственных минздраву учреждений, а также профильных муниципальных структур».

О санитарно-эпидемиологической обстановке сообщила руководитель областного Управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова. Она подчеркнула, что за неделю зарегистрировано 1012 новых случаев заболевания. Среди заболевших детское население составляет 5%. Остается высоким уровень заболеваемости в категории 65+. Поэтому оправданно сохранение масочного режима, самоизоляции для групп 65+, а также запрет массовых мероприятий с большим скоплением людей. В регионе задействовано 22 лаборатории, за неделю ими проведено порядка 33 тыс. исследований. Показатель тестирования – 197,68 тестов на 100 тыс. населения.

Министр здравоохранения Олег Костин доложил, что все медучреждения обеспечены лекарственными препаратами для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией стационарно и амбулаторно. Для вакцинации населения развернуты 84 стационарных пункта и 10 мобильных, также сформированы мобильные бригады медиков для вакцинации на селе в учреждениях и на предприятиях. В область поступило более 176 тыс. доз вакцины двух видов. Первым компонентом привито более 128 тыс. человек, двумя компонентами – 88,8 тыс. Охват лиц старше 60 лет – 49,1%.