По инициативе прокуратуры Саратовской области возбуждено уголовное дело, связанное с пассажирскими перевозками по ст. 286 УК РФ — превышение должностных полномочий.

В ходе проверок сотрудники надзорного органа установили, что «в 2019 году при проведении конкурсных процедур должностные лица администрация муниципального образования «Город Саратов» допустили к участию в отборе юридических лиц, которые не имели заявленного опыта для осуществления перевозок пассажиров». Позже результаты аукционов были признаны незаконными. Но в 2020 году администрация вновь представила преференции все тем же юридическим лицам и «ряд перевозчиков достигли соглашения о повышении стоимости проезда на пассажирском транспорте, которое не было экономически обосновано. В результате незаконных действий организациями получена прибыль свыше 50 млн рублей».

Рынок пассажирских перевозок Саратова давно сотрясают скандалы.  Так,12 арбитражный суд признал  (https://t.me/shorohi64/1330)факт картельного сговора между четырьмя саратовскими перевозчиками, продолжаются  (https://t.me/shorohi64/1507) судебные разбирательства в отношении бывшего директора  АО «Автокомбинат- 2» Андрея Беликова.

Об этом сообщает телеграм-канал Шорохи Кумыски https://t.me/shorohi64/2182