Для подопечных комплексного центра социального обслуживания населения Саратовского района проходят познавательные занятия в рамках «Университета третьего возраста». Пожилые люди знакомятся с разными направлениями искусства, а также посещают спектакли, концерты, выставки и кинопоказы.

Такие занятия организованы в рамках программы «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Специалисты не только знакомят бабушек и дедушек с шедеврами мирового художественного творчества, но и обеспечивают полноценную социокультурную реабилитацию.

Так, подопечные центра посмотрели новый спектакль «Пройдохи» в драматическом театре «Подмостки».

«Среди наших пенсионеров есть много энергичных и любознательных людей, жаждущих ярких впечатлений и новых открытий. Знакомство с высоким искусством дарит им яркие незабываемые впечатления, поднимает настроение и жизненный тонус, настраивает на позитивный лад, помогает жить активно и полноценно. Спектакль дал всем нам заряд позитива и бодрости», — отмечает специалист центра Ольга Белова.

По ее мнению, в пожилом возрасте очень важно сохранить живой интерес к жизни и постоянному внутреннему росту и развитию.

«Общаясь с единомышленниками в «Университете третьего возраста», я каждый раз узнаю для себя что-то новое и интересное. В этой среде я чувствую себя очень комфортно. Мне важно всегда оставаться в курсе культурных событий, обсуждать с кем-то увиденное или прочитанное. Это часть моей жизни. От спектакля я получила огромное удовольствие. Это очень эмоциональная постановка, которая надолго останется в памяти», — делится впечатлениями пенсионерка Галина Анатольевна Кирик.

Записаться на занятия в центре социального обслуживания может любой желающий. Для интересного досуга и саморазвития пожилых людей существует целый ряд факультетов «Университета». Все мероприятия проводятся в малых группах с соблюдением мер безопасности.