В министерстве сельского хозяйства области прошло совещание, на котором подвели итоги работы племенных хозяйств в минувшем году и определили задачи отрасли на 2021 год.

На сегодняшний день в области племенного животноводства в регионе действуют 9 племенных заводов и 14 племенных репродукторов. Кроме того, действует региональный информационно-селекционный центр, на базе которого созданы лаборатории селекционного качества молока, генетической экспертизы, региональное племенное предприятия по хранению и реализации семени животных-производителей.

В целях расширения племенной базы ведется работа с перспективными хозяйствами на получения статуса племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота мясного направления продуктивности казахской белоголовой породы ООО «Комплекс» Александрово-Гайского района и ООО «Рассвет» Вольского района.

По состоянию на 1 января 2021 года племенное поголовье крупного рогатого скота молочного направления составило 19,0 тыс. голов (106% к уровню прошлого года), мясного направления — 6,9 тыс. голов (102%), овец — 14,8 тыс. голов (107%), лошадей — 442 головы (95%), птицы 381,4 тыс. голов (84%).

Удельный вес племенного поголовья в общественном секторе молочного направления составляет 33,2%, мясного — 28,0%, овец — 31,5%.

По итогам года валовый надой молока в племенных хозяйствах молочного направления продуктивности составил 75,0 тыс. тонн (103% к уровню прошлого года), что составляет 60,6% от валового надоя в сельхозпредприятиях области.

За 2020 год реализовано более тысячи голов племенного молодняка крупного рогатого скота, 1,1 тыс. овец, 51 лошадь, 48,0 млн. штук племенных яиц.

В 2020 году в рамках государственной программы Саратовской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Саратовской области» на поддержку племенного животноводства выделено 108,3 млн. рублей, из них на содержание племенного маточного поголовья сельскохозяйственных животных и птицы — 72,7 млн. рублей и на приобретение племенного молодняка сельского хозяйственных животных — 35,6 млн. рублей.

В ходе совещания руководители племенных хозяйств доложили о состоянии и перспективах развития всех направлений племенного дела: молочного скотоводства, мясного скотоводства, овцеводства, коневодства, птицеводства. По каждому предприятию были предметно рассмотрены проблемы, с которыми сегодня сталкиваются племенные предприятия и намечены пути их решения.

Среди основных задач на текущий год — сохранение и увеличение численности племенного поголовья сельскохозяйственных животных и птицы, выполнение требований, предъявляемых к племенным организациям.