В 2021 году в Саратовской области уже восемь человек, страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний, получили квартиры. В соответствии с государственной программой планируется выдать жильё 51 человеку.

«На начало этого года на жилищном учете в министерстве состоит 45 граждан, страдающих тяжелой формой хронических заболеваний. В этом году выделено 55,3 млн рублей, что позволит обеспечить всех граждан, стоящих на учете», — рассказал министр строительства и ЖКХ области Павел Мигачёв.

Ежегодно в минстрой на жилищный учёт встаёт 20-25 граждан данной категории.

Также у граждан, страдающих хроническими заболеваниями, появится возможность получения социальной выплаты на приобретение (строительство) жилого помещения. Такие изменения внесены в региональный закон «О предоставлении жилых помещений в Саратовской области». В настоящее время Министерством разработаны нормативно-правовые акты для реализации внесенных в закон изменений.

Напомним, в 2020 году в Саратовской области 92 человека, страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний, получили квартиры. Показатель был превышен на 80,4% (в соответствии с государственной программой планировалось выдать жильё 51 человеку).

Квартиры были распределены в домах Саратова (69 квартир), Энгельса (21) и Балаково (2). В областном бюджете на предоставление квартир гражданам данной категории было предусмотрено 39,2 млн рублей.