Губернатор Валерий Радаев осмотрел технику, используемую в противопаводковых мероприятиях, и учения подразделений служб экстренного реагирования. В Саратове состоялся смотр готовности сил и средств, привлекаемых к безопасному пропуску паводковых вод в период весеннего половодья 2021 года. Главе региона доложили о текущей ситуации на реках, о готовности к паводку, о запланированных мероприятиях. В режиме он-лайн посмотрели тренировочный подрыв льда на р. Медведица у р.п. Лысые горы. Подрыв льда проводится во избежание заторов на малых реках.

«Паводок проходит по-разному год от года, но каждый раз нужно проявить бдительность и ответственность. С сегодняшнего дня оперативный штаб должен перейти на круглосуточный режим. Все четко отработать: мобилизацию людей и средств, порядок действий. Основное внимание жителям населенных пунктов, всех предупредить, оповестить. К началу паводка мы должны быть во всеоружии», — заявил глава региона.

Валерий Радаев осмотрел мобильные пункты: для оказания медицинской помощи, спасения и эвакуации, жизнеобеспечения и др.

В ходе учений сотрудниками Облспаса также отрабатывались практические действия по спасению утопающих на водоемах.

Отмечалось, что в текущем году паводкоопасными могут оказаться 23 муниципальных района, в зоны возможного затопления и подтопления могут попасть 99 населенных пунктов, более 7 тыс. домов, в которых проживают более 24 тыс. человек, более 30 социально значимых объектов, 34 моста, 54 участка автомобильных дорог местного и регионального значения.

В области могут быть развернуты 152 пункта временного размещения населения на период наводнения, общей вместимостью 37,5 тыс. человек.