Одиннадцать учеников 8-11 классов из Саратова и районов области приняли участие в региональном этапе робототехнических соревнований Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа. Проект реализуется под патронатом полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова.

Региональный этап робототехнических соревнований принимал на своей площадке детский технопарк «Кванториум» г. Саратова. Напомним, в 2019 году он был открыт по национальному проекту «Образование». В настоящее время детский технопарк решает задачи по созданию условий для равного доступа детей к техническому творчеству и является площадкой для различных соревнований и конкурсов.

Школьники соревновались в решении базовых задач робототехники – движении роботов по заданной траектории и в лабиринте. Затем в течение двух часов они собирали робота из конструктора и программировали для решения определенных задач.

«Робот Стюхиной Ангелины, ученицы физико-технического лицея №1  Саратова, занял 1 место. Он быстрее и корректнее выполнил поставленные в условии задачи. Теперь Ангелина будет представлять в составе сборной команды Саратовскую область на окружной олимпиаде школьников Приволжского округа. Она пройдет в Перми 29-30 апреля», – рассказывает член судейской коллегии, руководитель мобильного «Кванториума» Алексей Морев.

Второе место в соревнованиях занял Щетинин Максим из средней школы №1 р.п. Новые Бурасы. Третье место у Малинкина Ильи из физико-технического лицея №1 г. Саратова.

За ходом соревнований следили гости из Перелюбского района и лицея-интерната 64 города Саратова. Они ознакомились с правилами проведения подобных робототехнических соревнований, осуществлением судейства,  процессом создания трассы и препятствий для роботов.