В Правительстве области состоялось заседание комиссии по расследованию причин аварии на сетях водоснабжения Саратова. Комиссия была создана по поручению Губернатора Валерия Радаева.

Вице-губернатор – Председатель Правительства региона Роман Бусаргин в начале заседания напомнил, что в результате аварии на водопроводном комплексе №3 в ночь с 24 на 25 февраля 424 тысячи жителей города временно остались без водоснабжения и отопления.

В ходе комплексной проверки были подробно изучены действия ответственных должностных лиц.

«По предварительным данным причиной сбоя в работе ВК-3 стала разморозка запорной арматуры сбросных водоотводов на насосной станции. По мнению комиссии, такая ситуация образовалась ввиду отсутствия должного контроля и анализа температурного режима со стороны КВС. В связи с этим ресурсоснабжающей организации рекомендовано организовать служебную проверку», — отметил Председатель Правительства.

Кроме того, у комиссии возникли вопросы по организации работы котельных. Министерству строительства и ЖКХ региона поручено выяснить, почему котельные смогли обеспечить дома теплом после отключения водоснабжения на срок менее суток.

«При аварийных ситуациях, как правило, теплоисточник должен продолжать работу не менее 24 часов. Для этого в котельных устанавливаются резервные емкости», — пояснил Роман Бусаргин.

Заключение специальной комиссии будет направлено в прокуратуру региона.