Сегодня, 25 февраля, глава Саратова Михаил Исаев проинформировал на своей странице в социальной сети Инстаграм о разговоре с директором ООО «КВС» Сергеем Журавлевым. Руководитель предприятия доложил как идет процесс наполнения системы водоснабжения и пообещал, что для его ускорения будут подключены два насоса.

По словам Сергея Журавлева, на насосной станции «Вольская» водоводы полностью заполнены, осуществляется подача воды в рабочем режиме на ТЭЦ-5 по 500-700 кубометров в час.

Для заполнения водоводов в поселке Солнечный и по проспекту Строителей работает 1 насосный агрегат. Сейчас вода пришла на первые этажи домов на улице Тархова, на проспекте Строителей и на Сокурском тракте. В планах ООО «КВС» запустить второй агрегат к 16.00, для того, чтобы обеспечить к 18.00 полное восстановление подачи воды в поселки Солнечный и Солнечный-2, а также подать воду до насосных станций в Жасминке и Поливановке. После 18.00 начнется подача воды с этих насосных станций в дачные микрорайоны и в сами поселки Поливановка и Жасминка.

Михаил Исаев отметил, что второй насосный агрегат позволит избежать гидроудара при заполнении системы, но при этом сократит время ее заполнения, чтобы люди, приходя с работы, могли пополнить запасы воды и чтобы она появилась и в учреждениях социальной сферы.

Сергеем Журавлев подтвердил готовность предприятия запустить второй насос, как только давление на насосных станциях в поселке Солнечный достигнет 10 атмосфер. На требование главы города не допустить перемерзания систем отопления, он заверил, что в период с 15.00 до 17.00 вода будет в котельных многоквартирных домов.

«Мы потом дадим оценку, ее надо дать тем, кто допустил этот момент, связанный с перемерзанием системы. Нужна объективная, но справедливая и жесткая оценка тому, что полгорода осталось без воды», — подвел итог разговора Михаил Исаев.