Пресс-конференция с участием председателя комитета по туризму Виктории Бородянской и директора детского оздоровительного лагеря «Молодежный» Наталии Чапуриной состоялась сегодня 27 января.

Спикеры отметили, что во всем мире намечается тренд – на оздоровительный туризм, это объясняется повышенным вниманием людей к своему здоровью и трансформации санаторного отдыха из просто лечебного в комплексный, когда отдыхающим помимо медицинских процедур доступны большое количество дополнительных услуг.

На данный момент в Саратовской области действует 20 санаторных организаций различного лечебного профиля. Наиболее востребованными лечебными факторами остаются климатические, бальнеологические и грязелечение.

Одновременно в саратовских санаториях могут отдыхать почти 4300 человек. Достаточно востребованными санатории были в новогодние праздники 2021 года, оздоровительный отдых выбрали почти 3000 человек.

Наталья Чапурина отметила, что в период пандемии ее детскому лагерю пришлось переформатировать работу и сместить фокус с детского группового на семейный и индивидуальный отдых.

«Сейчас, в зимний период, на территории учреждения работает прокат лыж, сдаются в аренду беседки, и спрос на активный зимний отдых по нашим подсчётам превышает уровень предыдущего года»,- прокомментировала Наталия Владимировна.

Напомним, что реестр всех оздоровительных организаций региона с указанием профиля лечения и контактных телефонов расположен на портале Правительства региона в разделе «Отдых и туризм» http://saratov.gov.ru/region/tourism/

Полная версия пресс-конференции доступна на youtube-канале «Транслятор».