25 января состоялось торжественное мероприятие по передаче третьего из семи объектов по уничтожению химоружия в Саратовской области в ведение ФГУП «Федеральный экологический оператор» (входит в состав Госкорпорации «Росатом») и открытию на его базе филиала «Экотехнопарк «Михайловский».

До конца 2023 года здесь будет создан производственно-технический комплекс по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I-II классов опасности.

Запасы химического оружия, хранившиеся на бывшем объекте по уничтожению химического оружия «Горный», были полностью ликвидированы с 2002 по 2005 годы. В настоящее время промышленная зона ФКП «Горный» приведена в безопасное состояние. В филиале «Экотехнопарк «Михайловский» планируется уничтожение органических, неорганических, а также ртутьсодержащих отходов. Батарейки, аккумуляторы, люминесцентные лампы, термометры, щелочи, отработанные растворы кислот и другие, наносящие большой вред окружающей среде, объекты и вещества могут быть утилизированы там. Для их переработки на предприятии будут применяться технологии физико-химической обработки, демеркуризации и высокотемпературного обезвреживания. Они будут замкнуты в единый производственный цикл: отходы от одних стадий будут являться сырьем для других, что позволит исключить их захоронение на объекте. В процессе переработки из отходов будут извлекаться полезные вещества, которые вновь можно использовать в производстве, такие как ртуть высокой чистоты, соли и оксиды металлов, медь и другие.

Перепрофилирование объекта по уничтожению химического оружия ФКП «Горный» проходит под пристальным вниманием общественности. Главная задача — обеспечение экологической безопасности населения и окружающей среды региона. На этой площадке будет создано современное, отвечающее всем экологическим стандартам и условиям предприятие с применением наилучших доступных технологий.

С этого дня инфраструктура ФКП «Горный» и его производственные мощности будут служить интересам охраны окружающей среды и использоваться для развития отечественной промышленности по переработке опасных отходов, открывая новые возможности для роста экономики страны и создавая новые рабочие места.

Всего будет создано четыре ПТК на базе объектов по уничтожению химического оружия «Камбарка» в Удмуртской Республике, «Марадыковский» в Кировской области, «Щучье» в Курганской области и ФКП «Горный» в Саратовской области, из них объект «Щучье» 15 января уже передан ФГУП «Федеральный экологический оператор» и на его базе создан аналогичный филиал.