Вчера на площадке «Научно-исследовательского института технологий органической, неорганической химии и биотехнологий» состоялось торжественное открытие опытно-промышленного производства хлорида магния и биоразлагаемых бытовых моющих средств с антисептическим эффектом.

«Важность малотоннажной химической промышленности для развития российской экономики сегодня трудно переоценить. Запуск нового отечественного производства химического сырья позволит повысить уровень локализации российских производителей химической, фармацевтической и другой продукции и заместить импорт», — отметил в ходе церемонии запуска директор Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга Александр Орлов.

Проект реализован при поддержке Минпромторга России в рамках субсидирования части затрат на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по приоритетным направлениям гражданской промышленности в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2013 г. № 1312. За период с 2017 года Минпромторгом России организации была предоставлена субсидия в размере 171,4 млн руб.

В составе опытно-промышленного производства ООО «НИИТОНХиБТ» две технологические линии. Одна позволяет выпускать хлорид магния фармакопейного качества для применения его в производстве лекарственных препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, в производстве противовоспалительных, болеутоляющих, иммунотропных средств. Также хлорид магния применяется в пищевой промышленности как эмульгатор и компонент рассолов для консервации.

Вторая предназначена для производства целого спектра продукции бытовой химии: жидкого мыла, моющих и чистящих средств. Отличительной особенностью этих средств является содержание антисептического компонента, уничтожающего вирусы и бактерии. Вся линейка моющих средств изготавливается на основе природного сырья: кокосового и пальмового масел, олеиновой кислоты, глицерина, натуральных отдушек. После использования все компоненты легко разлагаются под действием факторов окружающей среды и не наносят вреда окружающей среде.