В период пандемии обучающиеся детского технопарка «Кванториум» города Саратов решили внести свой вклад в борьбу с новой коронавирусной инфекцией.

Так, Павел Горб и Егор Поляков под руководством наставника из наноквантума Ольги Титоренко работают над созданием антибактериального покрытия на мобильный телефон. На основе хитозана и наночастиц серебра они создают специальную пленку. Ее можно будет наклеить на обе стороны мобильного телефона для снижения количества бактерий и вирусов на поверхности гаджета.

Команда из IT-квантума, в составе которой Мальцева Мария, Беляков Дмитрий, Нуриева Екатерина, Красников Егор и Окороков Максим, разрабатывают компьютерную программу, которая будет включать обеззараживатели салона автомобиля в системе каршеринг. По проекту кванторианцы предлагают автоматическую очистку салона автомобиля от микробов и вирусов после каждой аренды. «Ребята стараются учесть максимальное количество факторов для того, чтобы очистка салона производилась исключительно при отсутствии потенциального клиента внутри салона автомобиля. Например, среди таких факторов информация с  датчиков движения, анализ поступления средств за аренду автомобиля», — рассказывает педагог-наставник Игорь Некрасов.

Напомним, детский технопарк «Кванториум», созданный в 2019 году на базе Саратовского областного института развития образования в рамках реализации национального проекта «Образование», направлен на развитие у детей изобретательских способностей и раскрытие их научного потенциала. В 2022 году в регионе планируется открыть еще один стационарный технопарк.