В 2021 году 154 образовательные организации области получат новое компьютерное оборудование по проекту «Цифровая образовательная среда»  нацпроекта «Образование». На эти цели предусмотрено 292,5 млн рублей, большая часть из которых – средства федерального бюджета (286,7 млн рублей).

Современная и безопасная цифровая образовательная среда обеспечивает доступность и качество образования на всех уровнях в условиях цифровой трансформации. «В этом году проект охватит 133 школы из 22 муниципальных районов, ЗАТО «Светлый», Саратова и 21 профессиональную образовательную организацию. В прошлом году проектом были охвачены 102 учреждения, финансирование составило 183,1 млн рублей. Таким образом, по итогам второго года реализации проекта 216 школ и 40 колледжей и техникумов области будут оснащены принтерами, сканерами, интерактивными комплексами с вычислительным блоком и ноутбуками мобильного класса», – анонсирует министр образования области Ирина Седова.

Кроме того, в колледжах и техникумах области продолжается создание профессиональных мастерских по проекту «Молодые профессионалы». Ранее в области открылись 19 мастерских (в 2019 году – 15, в 2020 – 4). В этом году будет создано еще 8 мастерских по направлениям «Строительство» и «Обслуживание транспорта и логистика».

«В конкурсном отборе Министерства просвещения России на 2021 год победили Саратовский политехнический колледж, общая сумма гранта которого составила 25 млн руб, и Балашовский техникум механизации сельского хозяйства на грант в размере  28,8 млн рублей. Соглашения о предоставлении грантов между учреждениями и Минпросвещения России уже заключены. Мастерские будут оснащены современным оборудованием для подготовки квалифицированных кадров и специалистов по востребованным для региона компетенциям», — проинформировала Ирина Седова.

По словам руководителя ведомства, еще одним важным шагом в деле развития профессионального образования станет открытие первого в области Центра непрерывного повышения профмастерства педагогических работников (по федеральному проекту «Учитель будущего»). К 1 сентября 2021 года такой центр будет открыт. На эти цели предусмотрено 11 млн рублей. В настоящее время готовится конкурсная документация.

Напомним, в 2021 году в области продолжается реализация нацпроекта «Образование», его финансирование составляет 808,1 млн рублей, большая часть из которых – средства федерального бюджета.