В рамках федеральной Программы модернизации первичного звена здравоохранения, рассчитанной на 2021-2025 г., в Саратовской области стартует масштабное переоснащение больниц и поликлиник, обслуживающих до 50 тыс. населения. Напомним, ранее старт данного проекта был запланирован в 2020 г., но из-за пандемии коронавируса он был сдвинут на начало 2021 г. Мероприятия программы разрабатывались заблаговременно, во исполнение утвержденных федеральным минздравом параметров по согласованию с главами администраций муниципальных районов, на территории которых функционируют медицинские организации.

Всего за 5 лет планируется приобрести 10 компьютерных томографов, 4 МРТ, 53 рентгеновских аппарата, 68  флюорографов, в т. ч. 21 передвижной, 33 стационарных маммографических аппарата, 86 аппаратов УЗИ, 128 единиц эндоскопического и 215 единиц лабораторного оборудования. Всего в рамках приобретения и замены за весь период действия программы запланирована закупка 1746 единиц оборудования на сумму 3 млрд. 813 млн. 501,80 тыс. руб.

В этом году две районные больницы получат новые компьютерные томографы: аппараты поступят в Ершов и Аткарск.

В целом в 2021 г. запланировано приобретение около 470 единиц оборудования в том числе 4 флюорографа; 13 стационарных маммографов, 18 стационарных рентген-аппаратов, 31 палатный передвижной рентген-аппарат. Более 40 аппаратов ИВЛ, 25 аппаратов УЗИ, 16 эндоскопических аппаратов, лабораторное оборудование и прочее поступят до конца года в больницы и поликлиники области.

«Средства на закупку оборудования будут доведены до медицинских организаций уже в текущем месяце. Организуются совестные закупки с определением ответственных заказчиков, в первую очередь предпочтение будет отдаваться отечественным производителям оборудования», — прокомментировал министр здравоохранения области Олег Костин.

С целью обеспечения транспортной доступности медицинских организаций для всех групп населения, в том числе маломобильных, необходимо оснащение автомобильным транспортом медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, для доставки пациентов в медорганизации, а также медицинских работников – до места жительства пациентов. Для этих целей планируется приобретение 248 легковых автомобилей для поликлиник и больниц области дополнительно к тем 49, которые были закуплены в 2020 г. На сегодняшний день 26 автомобилей уже поступили в регион и распределены по медорганизациям.