Автор и руководитель проекта Иван Веселый представил проект креативного культурно-исторического пространства с воссозданием атмосферы купеческой усадьбы «Мелодия усадьбы.

По словам автора, на территории усадьбы Н.Г. Чернышевского планируется создание открытого культурно-исторического пространства образца XIX века, с экскурсией с элементами дополненной реальности (AR).

В рамках проекта уже проведено благоустройство территории: высажены растения, ранее произраставшие в усадьбе, установлены малые архитектурные формы, создан антураж исторической эпохи.

В настоящий момент команда занимается разработкой и внедрением на территории усадьбы экскурсии с дополненной реальностью. Через экран своего смартфона каждый сможет увидеть утерянные артефакты, значимые для семьи Чернышевских.

Реализовать проект планируется в апреле-мае 2021 года.

«Данный проект, безусловно, важен для туристической отрасли региона. Использование элементов дополненной реальности – тренд современного мира, позволяющий привлекать внимание молодой аудитории к значимым культурно-историческим объектам и знакомить с историей малой родины с помощью привычных гаджетов. Комитет по туризму всегда готов оказать поддержку в реализации проекта и информационном сопровождении», — прокомментировала председатель комитета Виктория Бородянская.

Проект является многократным победителем всероссийских и международных конкурсов и форумов. На реализацию проектной инициативы в 2020 году была получена спонсорская поддержка, а также привлечено два гранта от Фонда развития гражданского общества в Приволжском федеральном округе и Федерального агентства по делам молодёжи на общую сумму 646 000 рублей.

Более подробную информацию о проекте и ходе его реализации вы можете узнать в группе проекта «Мелодия усадьбе» в ВКонтакте: https://vk.com/melodymanor.