Губернатор Валерий Радаев провел встречу с директором Государственного агентства по централизации закупок Владимиром Ефимкиным, на которой обсуждались итоги за 2020 год и планы на 2021г.

Глава региона отметил, позитивные результаты работы ведомства: «За прошедший год вы провели торги более чем на 20 млрд рублей. По итогу года в национальном рейтинге прозрачности закупок регион вышел с 10 на 4 место. Основные направления в распоряжении государственными ресурсами остаются неизменными – конкуренция и прозрачность. Важно, что в приоритете вашей деятельности национальные проекты. Жители должны ощущать позитивные изменения. В 2021г. закладываются большие ресурсы, предстоит огромная работа. Здесь от вас требуется оперативность и работа с отраслевыми заказчиками от министерств и муниципалитетов».

Владимир Ефимкин доложил, что госагентством в 2020 году объявлено 8 тысяч конкурсов и аукционов на общую сумму 22,1 млрд. рублей (в 1,5 раза выше, чем в 2019 г.). По результатам завершенных торгов, экономия составила 1,23 млрд. рублей (на 30% выше уровня 2019 года).

Несмотря на ограничения из-за пандемии конкуренция на торгах в регионе сохранилась на уровне 2019 года. Количество участников торгов составило 3,9 участника, что выше общероссийского показателя (3,4). При этом, по закупкам продуктов питания, уровень конкуренции достиг 6-7 участников на одну закупку.

Отмечено, что на особом контроле агентства находились закупки в рамках реализации национальных проектов, основная доля которых пришлась на отрасль здравоохранения. Так, для приобретения высокотехнологичного медицинского оборудования в 2020 году, агентством проведено 140 аукционов на сумму 3,2 млрд. рублей. Благодаря полученной экономии (около 200 млн. рублей), удалось дополнительно приобрести оборудование, в том числе, для фельдшерско-акушерских пунктов.

Одной из новаций 2020 года, стало введение в эксплуатацию региональной информационной системы в сфере закупок, которая начала работу с 1 сентября 2020 года. Система обеспечила широкую автоматизацию процессов закупок, что позволило существенно сократить сроки их размещения.

По словам руководителя агентства, по итогам 2020 года агентству удалось централизовать на своей базе 93% всех конкурентных торгов областных заказчиков. Главной задачей на 2021 г. остается централизация муниципальных закупок.

«Важно, чтобы в конкурентной среде в госзакупках участвовал наш саратовский бизнес, чтобы ресурсы оставались у наших товаропроизводителей. Необходимо создавать условия для бизнеса с одной стороны и для конкуренции, с другой. Сегодня в сложное время это дополнительная возможность для бизнеса», – поставил задачу Губернатор.