За 11 месяцев 5148 саратовцев обратились в органы ЗАГС с помощью электронных сервисов, что на 23% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Самым популярным видом услуги по регистрации актов гражданского состояния остается заявление на регистрацию брака. Через единый портал «Госуслуги» саратовскими ЗАГСами принято 3424 заявления от будущих молодоженов.

Второй по популярности стала услуга по выдаче повторного свидетельства — за получением повторного документа обратились 913 раз. За получением свидетельства о рождении обратилось 456 саратовцев.

Как отметила начальник Управления по делам ЗАГС Юлия Пономарева, благодаря электронным сервисам можно заблаговременно и без временных затрат подать заявление на регистрацию брака именно на ту дату, в которую влюбленные хотели бы узаконить свои отношения. «Одна из самых популярных дат будущего года — 21.08.21 — уже активно бронируется молодоженами, в том числе через портал «Госуслуги». Поэтому специально для этой даты мы открыли дополнительное время во «Дворце бракосочетаний», так называемые «ночные регистрации брака», чтобы все желающие смогли провести бракосочетание в красивую летнюю дату», — подчеркнула Юлия Пономарева.

Управление по делам ЗАГС рекомендует заявителям за несколько дней до бракосочетания обратиться в отдел ЗАГС, в который подавались документы. Это следует сделать для уточнения поданных сведений. Данная предосторожность связана с тем, что зачастую при составлении заявления допускаются ошибки при введении данных, которые могут потом привести к потере времени при регистрации брака.